Религия, вера

"Любой грех, который мы видим в людях, есть в нас самих, потому что, если бы в нас его не было, то мы и в других бы

его не видели"?
ну все же не совсем так... если я точно знаю, что человек вор или убийца, это ничего обо мне не скажет, а вот если я подозреваю в других плохие качества, без всяких на то оснований, то скорее всего я сама являюсь носителем этих качеств.
Антонина Степанова
Лучший ответ
Чтобы понять, что суп прокис, не обязательно его есть, чтобы видеть чужие грехи, не обязательно их иметь
. Dikey
Это не аксиома. Например, я вижу грех убийцы. Получается что он никакой не убийца? Ведь я точно никого не убил.
|<<<'goga'>>>| *
чушь собачья.. выкинь из головы... эти новомодные умственные завихрения.. с толку сбивают... Сам мозгами пораскинь насколько это ЧУШЬ и патология здравого Разума. Чтобы понять кем ты являешься надо увидеть то кем ты НЕ являешься... человек с детства ведет сравнение в поступках и мыслях с другими людьми... вот один сделал так, а ты думаешь -а я бы так не поступила, потому что это или свинство или непорядочность или просто может обидеть и ранить человека... ты же дурноту поступка расценить способна и дать ему название- подлость, предательство, трусость, жадность, алчность, порочность и т. д.... а из вашего контекста следует какой-то извините дурак - который видя алчность или вульгарность не умеет ее распознать или видя подлость не умеет понять что это поступок не порядочный а подлый... и не может он этого понять потому что в нем этого качества нет.. ну цирк))... то что в нем нет этого плохого качества это прекрасно, но то что он не умеет эти качества различать в других людях -это признак отсутствия Ума. Приведенное вами высказывание- суть Завихрение здравого разума.
Скорее в каждом видящем грех, есть представление о грехе. И если оно отличается от увиденного, то может дорисовываться мозгом с небольшим искажением.
Вик Захожий
Вы совершенно правы, дорогая Принцесса - откуда информация?
Светлана Гильдман из коммента на Ютубе)))
Не совсем верно. Видим совестью.
То есть вы почти правы, но нюанс на совесть.
Видит потому что боится его воздействия
значит если меня не устраивает дом патриарха это значит что у меня такой же дом как у него? ну-ну
Оправдание себя и порицание кого-либо противоречат рабству перед Господом.
Знайте, о мусульмане, явным признаком того, что мюрид ещё не познал свой нафс, является отрицание им своих качеств, будь то похвальных илипорицаемых. Ведь если бы он по-настоящемупознал свой нафс, то знал бы, что все похвальные и порицаемые качества, проявляющиеся в других грешных мусульманах и даже в праведных рабахАллаха, временами проявляются и исчезают в нём самом. Ибо раб Аллаха словно небосвод, в котором, подобно разным облакам, плывут похвальные и порицаемые качества, то есть в человеке есть до единого все качества из обеих этих категорий.
Знайте, что все нравственные качества людей, в том числе и порицаемые, есть у каждого рабаАллаха, кроме пророков, – воистину ВсевышнийАллах очистил их нрав. А что же касается других праведников и простых мусульман, то их нравне наделён природной чистотой. Однако Всевышний не дает проявляться у праведников порицаемым качествам, очищает Своих истинных рабов. А когда истинно поклоняющегося окружает забота Всевышнего, то проявляются только похвальные качества. Когда же раба покидает забота Всевышнего, то всё меняется с точностью до наоборот. И при виде такого человека люди начинают говорить: «О наш Аллах, избавь нас от его зла! О люди, вы только посмотрите, как мрачно лицо этого человека!».
Если раб осознает эту истину, то он не станет порицать другого рабаАллаха и не будет выказывать своё недовольство тем, как поступил с ним Творец.
Шейх Абдуль-Кадыр ад-Даштути рассказывал: «Однажды я пожурил человека, который не соблюдал полноценно паузу во время поясных и земных поклонов в молитве. И он ответил мне: «О мой брат, я полностью нахожусь во власти ВсевышнегоАллаха! И если Он пожелает, то Он же и удлинит или же сократит мою паузу в молитве. Я смотрю только на Того, Кто Создаёт это движение, а не на сам процесс». И потом шейх дополнил: «Никогда не порицай что-либо, за исключением того, что разрушает религию».
Из книги «Благонравие праведников» шейха Ахмада-хаджи Абдулаева, Муфтия Дагестана
Доказуемо. :) Ребёнок же не видит грехов, пока не нацепляет их от родителей и общества. Цепляет до совершеннолетия, потом запутывается и ищет ответы на такие вопросы.
Askat Srymov А что Вы цепнули?
По вашему выходит что Бог самый грешный. Это же он указал на наши грехи.