Религия, вера

Что заставляет атеистов жить по-совести !

Пётр Савич
совесть
Вера Черных
Лучший ответ
Уж во всяком случае, не рабский страх наказания.
Аня Пугачева
Всякий раз, когда люди из других народов, у которых нет закона, по природе делают законное, они, хотя и не имеют закона, сами себе закон. 15 Они показывают, что суть закона написана у них в сердцах, между тем как их совесть свидетельствует вместе с ними и в своих мыслях они обвиняют себя или оправдывают. 16 Это произойдёт в тот день, когда Бог через Христа Иисуса будет судить тайные дела людей согласно благой вести, которую я возвещаю.
Symbat Utegenova
Первыми указами людей с классическим мировоззрением был указ о свободе совести, когда человек мог верить или нет на слова и мог проверить, что стоят те или иные слова и кто за этим стоит!
А вот эти же православные попы обсмеяли само понятие добросовестность по СМИ.
А вот, что говорит сам Бог, что все это собрание священного писания служит только тому, чтобы хоть один человек стал жить добросовестно и не следует такому забивать голову всем тем, что написано в духовном предании!
Zhuma Kabysh
Небось естественный отбор, нет?)
Эмиль Керимов
совесть - это комплекс отношений человека к законам морали, принятым в обществе.

если нарушает - стыдно перед людьми, и чувствует себя виноватым, если соблюдает от общества ему часть и почести, а внутри человека появляется чувство достоинства. И вот это чувство - очень ценно. его потерять никто не хочет.
Дмитрий Ефанов
Желание избежать угрызений.
Нас ничего не заставляет, мы добровольцы))
Совесть, но открытая.
Аня Рыжова
Жить по совести не заставляют, это внутреннее желание нормального человека
Это верующих бог заставляет жить по совести
Фрейд видел причину в фобиях. Боязнь оказаться осуждаемым. Потому они и выпячивают свои добродетели, напоказ.
S[
Stasya [Хулиgunка]
правильное воспитание от папы\мамы\бабушки\дедушки
и прочее
Игорь Варьяш
Дмитрий Ефанов да. это самый важный источник моральных законов в каждом поколении - предыдущее поколение.
Как говорил философ Иммануил Кант :" Две вещи представляются непостижимыми, звездное небо над головой и моральный закон внутри нас." А совесть, это такая гадость, которая вылезает и не дает спокойно жить в самые неподходящие моменты. Кого угодно можно обмануть, но совесть не удается.
Айдана Нариман моральный закон внутри нас это и есть совесть
Пётр Савич Я с Кантом согласен !
Создатель в ихние души вложил соответствующий инстинкт.
Высшая природа человека или достигнутое опытным путём понимание, что так выгоднее в конечном итоге, даже если сначала идут потери (не выгодно).
Sergey Pavlovskiy
совесть или есть, или её нет, заставлять в обоих случаях нет смысла
Kristina Diaconu
А что заставляет религиозных людей жить по-совести, или бессовестно?
Пётр Савич Страх наказания, наверное !
Стремление распространить гены.
Собств. Убеждения
Что бы быть культурным и моральным человеком не обязательно бояться кого то
Диана Ким
Дмитрий Ефанов да. ДА! ДААА!! :)) вот коротко и ясно.
Разум, чувства, воспитание. Это намного лучше чем несколько правил собранных воедино. Атеисты не боятся наказания и не хотят печеньку после соблюдения этих правил. Атеисты поступают так из-за своей совести и нравственности.