Религия, вера

Мог ли пророк Ион пробыть в чреве кита 3 дня и выжить? просто мне кажется не учтены кое какие "мелочи"

например тогда водолазного костюма не было и как там дышать?
как не быть сожженым в кислоте? желудочного сока?
как оттуда вырваться и не быть раздавленным огромным давлением воды?
что ты хочешь от книги где ослица разговаривает и кусты разговаривают
Берн@р Бекет
Лучший ответ
Татьяна Бейлина Библию растаманы писали?))
Богу всё возможно
Марина Иванова а может ли он создать камень, который не в силах будет поднять?
Незнаю. Но многие поверили, хотя тогда даже википедии не было, чтобы справки навести.
Маша Шкляева
имеются случаи когда киты глотали людей и они выживали
Yrii S
Татьяна Бейлина калечась от химожогов? и явно не на 3дня
киты ионы-подлотки дивирсантов..
Алена Курдес
Были подобные случаи в истории
Кирилл Фролов
Нужно учесть то, что "чрево кита или огромной рыбы" было наказанием Бога.
Он создал организмы человека и рыбы, поэтому все учел, когда допустил наказание своего пророка Ионы.
Кроме того, в Библии не указан вид рыбы, а просто сказано:" Бог повелел огромной рыбе проглотить Иону" (Ион 1:17). Поэтому нельзя сказать с определенностью, какая именно это была "рыба".
В действительности знания человека об обитателях морей и океанов далеко не полны.
Некоторые ученые говорят, что Человека целиком может легко проглотить кашалот, квадратная голова которого составляет около 1/3 длины тела (Walker E. P. Mammals of the World / Под ред. R. Nowak, J. Paradiso. 1983. Т. 2. С. 901)
В 1939 г. в желудке пойманной белой акулы были обнаружены две 2-метровые акулы — каждая размером с человека. Белые акулы встречаются во всех морях, в том числе в Средиземном (Whitley G. P. Australian Zoological Handbook. The Fishes of Australia. Part I. Сидней, 1940. С. 125; Backus R. H., Lineaweaver III T. H. The Natural History of Sharks. 1970. С. 111, 113)
Татьяна Бейлина да акулу обнаружили но уже мертвую (
А что он пророчил?
Был похожий вопрос:

Как нам относиться к книге Иона? Действительно ли он был проглочен китом / большой рыбой? Как он мог выжить три дня в таких условиях? Или это просто одно из мест в Библии, к которому мы должны относиться, как к чуду?

Ответ:

Библия говорит, что когда Иона был сброшен в море, его проглотила огромная рыба. Это должна быть огромная рыба, возможно кит. И снова, если ссылаться на книгу Ионы, Иона был в внутри рыбы три дня и три ночи. Очевидно, что никто точно не может знать, как это случилось, но я христианин и убежден, что Библия – Слово Бога, тем более есть доказательства, поддерживающие это заключение. Я также верю, что Бог делал много чудес. По этим причинам я верю, что история с Ионой, где он был проглочен большой рыбой и выжил через три дня – правда. Некоторые пытаются дать естественное объяснение произошедшим с Ионой событиям. Для меня это не имеет сильного значения. То, что случилось с Ионой это точно чудо. Возможно, что этот тот случай, когда мы не сможем объяснить естественными причинами то, что произошло.

Я не претендую, но я верю, что Иона умер во чреве большой рыбы и затем Бог воскресил его из мертвых на третий день. Иначе как мы можем объяснить то, что Ионе потребовалось три дня, чтобы покаяться? Возможно, что это звучит спорно, так что вы сами решите, что вы думаете по этому поводу.

Так что мой ответ в том, что Иона был проглочен большой рыбой или китом и что его выживание было чудом. Точные детали этого чуда или его природу я объяснить не могу.

Джон Окс, ученый

Ответ взят здесь: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/kak-iona-vyzhival-tri-dnya-i-tri-nochi-vnut.html

Что случилось с Ионой - Бог его воскресил? - http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/bog-voskresil-ionu.html

Есть ли доказательства о ковчеге или что Иона был в чреве большой рыбы? - http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/kovcheg-noya-iona-v-zhivote-u-kita-est-li-dokazatelstva.html

Более 850 ответов на библейские вопросы тут (если вы на самом деле интересуетесь): http://www.icocnews.ru/voprosy-i-otvety-po-biblii
Жэка Джон

Ответ:

Tima Vip.metis