Религия, вера

За что Иона попал в чрево кита?

1 И повелел Господь большому киту поглотить Иону; и был Иона во чреве этого кита три дня и три ночи.
2 И помолился Иона Господу Богу своему из чрева кита
3 и сказал: к Господу воззвал я в скорби моей, и Он услышал меня; из чрева преисподней я возопил, и Ты услышал голос мой.
(Ион. 2:1-3)
http://www.char.ru/books/p1143880.jpg
За то, что ослушался повеления Божьего, и не пошёл проповедовать Ниневитянам...
Султангазы Токсангазин
Лучший ответ
За отказ изучать Библию со свидетелями Иеговы.
A.
Aigerim .ger@'
Это был не кит, а Наутилус
Сергей Кашкин
Неправильный вопрос. Не "за что", а "зачем". Чтоб не отмазался от поручения.
Yuliya Songurova
Молодец Ванька, выдержал атаки кислотно щелочнога баланса кита, дыша во чреве его, через анальное отверстие кита..
За отказ проповедывать в городе Ниневия людям повязших во грехе. Слава Богу ниневитяне покаялись .
Это еще своего рода прообраз для Христа . как Иона был 3 дня во чреве кита, так надлежит Сыну Человеческому быть во чреве земли .
А самое главное через какое место он вышел? Библейское "изверг" можно и так )) и так )) трактовать
Почему волк не смог сдуть хижину Наф-Нафа?
Не скучно сказки обсуждать? вроде взрослые уже все.
Он сел на корабль и хотел сбежать от своего народа, тогда на море поднялся шторм.
"И, Юнус… Когда отправился он, полный гнева [из-за упорства народа в неверии] , думая, что Мы не настигнем его. И воскликнул он в многослойной тьме [2]: "Нет бога, кроме Тебя [о, Всевышний] ! Ты чист и далек от всех недостатков. Воистину, я был из числа ошибающихся [3] [я ошибся, оставив свой народ, так и не дождавшись ответа их на призыв]. [4] Мы ответили ему и спасли от огорченности (печали). [5] И именно так Мы спасаем истинно верующих (му’минов) ".

В данном аяте есть косвенный намек на то, как можно восстановить связь со Всевышним, после того, как нас поглотило чувство гнева и мы оказались в многослойной ловушке Сатаны… Через осознанное произнесение этих слов Творец всего сущего может высвободить нас из очередного хитрого капкана Иблиса, как освободил Юнуса из тьмы ночи, тьмы бушующего моря и тьмы желудка огромного кита. По произнесении упомянутых слов, кит подплыл к берегу, раскрыл пасть, и Юнус спокойно вышел на берег.

А теперь посмотрим, как характеризуются последователи последнего Посланника Божьего в Священном Коране относительного гнева и подавления его.

Сура 42, аят 37:
За незаконное китоловство
за то, что не пошёл проповедовать, чтоб народ покаялся
планктоном был твой Иона
Elena Elena
Потому что не хотел делать то, что сказал ему Бог. Арифметика проста.