Религия, вера

КАКИМ образом Иона попал во чрево кита, если горло у кита размером с теннисный мячик ?

(((Ramilya $Ul@im@nov@)))
Думаю это ошибка переводчика, на деле там написано что нибудь типа БОЛЬШАЯ рыба проглотила Иону. Ну и наверное у той рыбы пасть была больше чем у кита.
Андрей Горобец
Лучший ответ
В качестве аргумента в пользу достоверности Библии приведем сообщение крупнейшего немецкого зоолога Альфреда Брема относительно биологии китообразных морских млекопитающих, с целью найти среди них кита пророка Ионы. Он определил, каким требованиям должен удовлетворять этот кит: он должен быть обитателем Средиземного моря; подплывать близко к поверхности воды; поглощать добычу целиком, не повреждая зубами; у него должно быть очень широкое горло и пространный желудок с нормальным давлением воздуха, без пищеварительных кислот.
Изучив 43 разновидности китов, ученый пришел к следующим выводам:
1. Беззубые киты очень большие, 20 м длиной, но их горло чрезвычайно узкое. По этой причине они питаются исключительно рачками и мелкой рыбой. Киты-гиганты живут исключительно в открытых океанах северного полушария. Вывод: ни один беззубый (усатый) кит не мог проглотить пророка Иону.
2. Кашалот, крупнейший вид зубастых китов, длиной 20 – 30 метров. Он живет во всех открытых теплых океанах и морях, где находит в обильной мере свою любимую пищу: осьминогов и кальмаров. Но кормится он на глубине 200 – 300 метров.
3. Изучая дальше обширный подотряд зубастых дельфинов-китов, мы находим представителя этой группы: дельфина-касатку, или орку. Ныне он обитает в северных районах Атлантического и Тихого океанов, мигрируя к берегам Англии и Франции. По сообщениям древнеримских ученых, в древние времена в Средиземном море обитали эти морские хищники. Они, как и дельфины, охотно сопровождали корабли и поглощали все брошенное в море. Хотя у дельфина-касатки очень много острых зубов (до 240 штук) , добычу он никогда не раздробляет зубами, а поглощает целиком. Длина этого дельфина достигает 10 метров. Горло у него такое широкое, что может проглотить не только человека, но и тюленя или другого дельфина весом до 300 килограммов. Его желудок имеет три самостоятельных отделения: первая каморка желудка – это настоящий «склад» для пищи. Ее стены покрыты толстым роговатым слоем кожи. Здесь нет пищеварительных желез, нет кислот, и стены не движутся. Эта каморка наполнена воздухом нормального давления.
После наполнения «склада» открывается второе отделение желудка, которое можно назвать «мельницей-дробилкой» . Отсюда переходит грубая смесь в третье отделение, в «лабораторию» , где продолжается химическая обработка пищи в густую жидкость.
На основании этих данных можно сделать вывод, что, по всей вероятности, дельфин-касатка является тем «большим китом» , который соответствует всем требованиям, чтобы пророк Иона мог спастись.
Владимир Гошкодера Ну понятно как в первом отделении желудка можно выжить, а как же он выжил в следующих- которые мельница-дробилка и химическая обработка?
Да, LOL.
Может намылился???
-- Помилуйте, --снисходительно усмехнувшись, отозвался профессор, --
уж кто-кто, а вы-то должны знать, что ровно ничего из того, что написано в
евангелиях, не происходило на самом деле никогда, и если мы начнем ссылаться
на евангелия как на исторический источник... (С)
"Если бы в Библии было сказано, что это Иона проглотил кита, то я несомненно бы в это верил" (святой Филарет, Митрополит Московский, XIX век)

Интересно, что я в молодости прочитал в еженедельнике "За рубежом" о норвежском рыбаке, который более суток был в чреве касатки. У него на всю жизнь осталась аллергия от её пищеварительных соков. В остальном он остался невридим.

Кстати, у кита горло широкое, но он не глотает больших животных, а питается планктоном, который отцеживает щетиной у себя в глотке.
кто такой Иона?
(((Ramilya $Ul@im@nov@))) пророк, который был во чреве кита три дня и три ночи
Вот въезжает на поляну
Прямо к морю-окияну;
Поперёк его лежит
Чудо-юдо рыба-кит.
Все бока его изрыты,
Частоколы в рёбра вбиты,
На хвосте сыр-бор шумит,
На спине село стоит;
Мужички на губе пашут,
Между глаз мальчишки пляшут,
А в дуброве, меж усов,
Ищут девушки грибов.
та у них дева Мария нарожала детей и девственницей умерла! ищь как! мечта всех верующих - нарожать толпу детей и девочкой остаться...
Диана Киселева
Madina Esenbaeva типа она не порвалась даже когда рожала?)))))))))))) сразу видно, мужик писал библию)
Видать давление было большое, а Иона с божьей помощью оказался прочнее чем горло кита.))
А может это была китовая аула, самая большая из известных акул, она может достигать длины до 20 метров и весить 70 тонн. Могла бы проглотить и двух Ион.. .
В других переводах, там написано, что это была большая рыба. Кашалот или большая белая акула могли его проглотить.
На сегодняшний день известно, что самая большая из известных акул может достигать длины до 20 метров и весить 70 тонн.
Юрий Аристов
А разве на планете только один вид кита? И быть внутри кита - это не обязательно в желудке. Если изо рта попасть в воздушную подушку у кита, то вполне можно выжить, если продержаться без пищи некоторое время.
Марина Соловьева Что за воздушная подушка? Это у кита где?
98 см размер если вы не учили зоологию_)
Murod Davronov Ширина глотки с пищеводовм?
Направленным взрывом
да у них всё там так: кит не кит, дева не дева, мать не мать, сын не сын, отец не отец, Бог не Бог, Иона не Иона.. . )))
Galinka ..*
Самара Култаева Я Дюк, а ты пиздюк с:
В Библии не уточняется, что за рыба проглотила Иону.
это бредни ) просто кто то придумал сказку и все поверили)
Андрей Коч
Андрей Горобец Почему именно поверили? Большинство слушает и делает выводы.