Религия, вера

Сколько раз надо обмануть людей фальсификациями истории, чтобы они перестали верить обманщикам?

Старая история:

The Scriptures show that his second presence was due in 1874... This proof shows that the Lord has been present since 1874...
Священное писание показывает, что его второе присутствие состоялось в 1874 году... Это доказательство показывает, что Господь присутствует с 1874 года...
«The Watch Tower and Herald of Christ's Presence», 01.03.1923, стр. 67

Surely there is not the slightest room for doubt in the mind of a truly consecrated child of God that the Lord Jesus is present and has been since 1874...
Для настоящих детей Божьих несомненно, что Господь Иисус присутствует, начиная с 1874 года...
«The Watch Tower and Herald of Christ's Presence», 01.01.1924, стр. 5

The Scriptural proof is that the second presence of the Lord Jesus Christ began in 1874 A.D.
Библейски доказано, что второе присутствие Господа Иисуса Христа начиналось в 1874 году н. э.
«Prophecy», 1929, стр. 64-65

Свидетели иеговы, в лжепророчествах и лжеучениях виноваты дьявол и читатели, но никак не бруклинские старцы?

Несомненно, сатана верил, что тысячелетнее царство должно быть установлено в 1915 году… Но есть доказательство, что установление царства в Палестине вероятно наступит в 1925 году десять лет спустя, чем мы однажды вычислили.
«The Finished Mystery», («Studies in the Scriptures», т. 7), 1918, стр. 128

Некоторые приписывают этим созвездиям или звездным скоплениям поразительные свойства и на этом основании потом предлагают частные толкования Иова 38:31, 32, которые удивляют их слушателей… если рассматривать [эти толкования] в свете Писания, они абсолютно беспочвенны.
«The Watchtower Announcing Jehovah's Kingdom», 15.11.1953, стр. 703

Однако не советуем нам искать наперед какую-то дату... Если кто-то разочарован, потому что не следовал этой линии мышления, он должен теперь сконцентрироваться на том, чтобы поправить свою точку зрения, так как не Слово Божье его подвело или обмануло и принесло разочарование, а его собственное понимание, которое было основано на неправильных предпосылках.
«The Watchtower Announcing Jehovah's Kingdom», 15.07.1976, стр. 444
Как правило, Общество Сторожевой Башни преподносит себя в качестве Божьего пророка, дарующего чрезвычайно действенные пророчества. В некоторых случаях оно совершенно открыто приписывало себе титул «Пророк». Прежде чем представить материалы о ложных пророчествах секты, вам следует убедиться, что Свидетели Иеговы понимают, что организация и впрямь идентифицирует себя в роли Божьего «пророка». Это необходимо потому, что организация также утверждает, что пророком она не является.
Разве это не противоречие? Да, но оно типично для культовых рассуждений. В этом отношении Свидетели научились практиковать двоемыслие, умственный тренинг, описанный в романе Джорджа Оруэлла «1984» о людях, находящихся под влиянием тоталитарного государства: «Зная, не знать; верить в свою правдивость, излагая обдуманную ложь; придерживаться одновременно двух противоположных мнений, понимая, что одно исключает другое, и быть убежденным в обоих».
Двоемыслие позволяет Свидетелям всем сердцем верить в то, что Общество является пророком Бога, и, тем не менее, столкнувшись с обвинением в «ложных пророчествах», отрицать, что организация когда-либо заявляла о себе как о пророке. Поэтому в обсуждении, призванном научить Свидетелей Иеговы отвечать на возражение, «если кто-то говорит: «Мой духовный наставник сказал, что Свидетели Иеговы – лжепророки», книга Сторожевой Башни «Рассуждение с помощью Писания» предлагает следующий ответ: «Свидетели Иеговы не называют себя Божьими пророками» (2008, стр. 219-221).
Несмотря на это, в конце 1970-х годов и на протяжении 1980 года каждый выпуск их главного издания подчеркивал данное заявление на титульной странице журнала: «Сторожевая Башня позволяет человеку посмотреть вдаль и сообщить другим, что увидел. Подобным образом этот журнал, издаваемый Свидетелями Иеговы, помогает читателю увидеть, что принесет будущее». («Сторожевая Башня», 1 января 1980, стр. 2). По определению, тот, кто вещает о будущем, вне всякого сомнения, является пророком.
Несколькими годами ранее на титульной странице регулярно появлялось аналогичное заявление, но преподносилось оно следующим образом:
«С тех пор, как в июле 1879 года начала издаваться «Сторожевая Башня», она смотрела вперед в будущее… Нет, «Сторожевая Башня» - не вдохновенный пророк, но она наблюдает и объясняет книгу пророческих предсказаний, зарекомендовавших себя как безошибочные и неизменные до сего дня. Таким образом, «Сторожевая Башня», находится под надежным руководством. Ее можно читать с полным доверием, для чего ее утверждения могут быть проверены по пророческим книгам» («Сторожевая Башня», 1 января 1969, стр. 2).
То есть прослеживается четкая линия различия: журнал не является вдохновленным пророком, но всего лишь объясняет пророчества из Библии. Однако, эти «объяснения» часто выходят далеко за рамки того, что говорится в Библии, в том числе, как мы увидим позднее, в определении конкретных дат, таких как 1914, 1918, 1925, 1975 год. Когда кто-то «объясняет» Библию, начиная предсказывать, чего ожидать в определенный год в будущем – дату, нигде в Писании не упомянутую, - он больше не может утверждать, что это говорит Библия; с этого момента он выступает в роли пророка со своей собственной правотой.
Чтобы удостовериться с вашим другом-Свидетелем Иеговы в факте того, что организация называла себя пророком, прочтите с ним следующие утверждения из статьи «Они узнают, что среди них был пророк», опубликованной в «Сторожевой Башне» от 1 апреля 1972 года, стр. 197
Нурбол Умиралиев
Лучший ответ
история не имеет никакого значения. важно то, что здесь и сейчас.
когда люди перестанут придавать ей значение, тогда и прекратится обман.
PS любая история - рассказанная кем-то из своей жизни - будь то бытовые события или описания из прошлого - всего лишь интерпретация из чьей-то не слишком чистой, а возможно и слишком нечистой точки зрения.
достаточно просто послушать среднестатистического человека о событии, которое было совсем недавно и будет куча неточностей, не говоря уже о том что было давно.... и чем дальше, тем выше эта неточность.. если отталкиваться от такой логики, то вся история человечества, которую мы знаем, по сути полное фуфло - от и до..)) - чья-то точка зрения, которая не столько отражала реальные события, сколько собственные внутренние искажения и глюки..))...)))
понесло... держи крышу
Юра Ли