Кто в настоящее время является таким как Иезекииль, чье послание и поведение соответствовало бы таковым древнего пророка Иеговы?.. Итак, что касается современного преемника Иезекиля: это тело не одного человека, а тело, составленное из многих членов... призванных служить как рупор и быть активным агентом Иеговы... Хотя почему все эти исторические факты привлекли наше внимание? Чтобы продемонстрировать исполнение пророчества. Иегова нашел и призвал своего современного ‘Иезекииля’.
Nations Know, 1971, стр. 56, 58, 59, 66
Итак, есть ли сегодня пророк у Иеговы, чтобы предупредить об опасности и возвещать грядущее? На подобные вопросы можно ответить утвердительно. Кто этот пророк?.. Это организация, состоящая из мужчин и женщин, небольшая группа преданных последователей Иисуса Христа, известные в то время как Международные исследователи Библии. Сегодня они известны как христианские свидетели Иеговы.
WT, 01.04.1972, стр. 197
Тогда непослушные будут вынуждены признаться, что среди них был пророк Иеговы. Это произойдет тогда, когда Вавилон великий, мировая держава ложной религии, пойдет в вечную погибель от руки политических сил, с которыми она бесстыдным образом духовно блудодействовала. Это оставит Бога чистого поклонения без какого-либо упрека.
СБ, 01.05.1984, стр. 16
+++++++++++++++++++++++++++++
«Сторожевая башня» и «Пробудитесь!» – своевременные журналы истины
СБ, 01.01.1994, стp. 20
Как мы благодарны за то, что Иегова, «Боже истины», пользуется классом верного и благоразумного раба и его Руководящей корпорацией, чтобы предоставлять нам эти своевременные журналы! (Псалом 30:6).
СБ, 01.01.1994, стp. 25
Иегова особенно учит свой народ через еженедельное изучение Библии, которое проводится с помощью учебного пособия «Сторожевая башня».
СБ, 01.08.1995, стp. 17
Если мы не прислушиваемся к «гласу» Иеговы, ясно звучащему в Писании и основанных на Библии публикациях, то вскоре мы можем обнаружить, что «отдаляемся от живого Бога».
СБ, 15.07.1998, стp. 14
+++++++++++++++++++++++++++++
Священное писание показывает, что его второе присутствие состоялось в 1874 году... Это доказательство показывает, что Господь присутствует с 1874 года...
WT, 01.03.1923, стр. 67
Для настоящих детей Божьих несомненно, что Господь Иисус присутствует, начиная с 1874 года...
WT, 01.01.1924, стр. 5
в течение ближайших двадцати шести лет все существующие правительства будут свергнуты и распадутся
Time Hand, 1889, стр. 98-99
"брань в оный великий день Бога Вседержителя" (Отк 16:14), которая завершится в 1914 году полным свержением существующего земного правления, уже началась.
Time Hand, 1889, стр. 101
И к концу 1914 года полностью исчезнет то, что Бог называет Вавилоном, а люди называют христианским миром, как уже было показано в пророчествах.
Kindom Come, 1891, стр. 153
Также в 1918 году, когда Бог разрушит церкви целиком и миллионы членов церквей. Произойдет так, что единственно возможное спасение будет исходить от работ пастора Рассела, в которых раскрывается суть заката "христианства".
Finished Mystery, 1917, стр. 485
Несомненно, сатана верил, что тысячелетнее царство должно быть установлено в 1915 году… Но есть доказательство, что установление царства в Палестине вероятно наступит в 1925 году десять лет спустя, чем мы однажды вычислили.
Finished Mystery, 1918, стр. 128
Мы можем уверенно ожидать, что 1925 год отметит возвращение Авраама, Исаака, Иакова и пророков древности...
Millions never die, 1920, стр. 89-90
Религия, вера
Сколько раз надо обмануть людей ложными датами, чтобы они перестали верить обманщикам?
Чтобы удостовериться с вашим другом-Свидетелем Иеговы в факте того, что организация называла себя пророком, прочтите с ним следующие утверждения из статьи «Они узнают, что среди них был пророк», опубликованной в «Сторожевой Башне» от 1 апреля 1972 года, стр. 197:
«Сегодня люди могут наблюдать дела творения. В их руках есть Библия, но ее мало кто читает и понимает. Поэтому, есть ли у Иеговы пророк, который поможет им, предостерегая об опасностях и объявляя грядущее?... На эти вопросы можно ответить утвердительно. Кто этот пророк?... Этот «пророк» - не конкретный человек, а орган, состоящий из мужчин и женщин. Это была небольшая группа последователей Иисуса Христа, известная в свое время как Международные Исследователи Библии. Сегодня они известны как Свидетели Иеговы… Конечно, легко сказать, что эта группа действует как «пророк» Бога. Но другое дело - доказать это. Единственный способ, которым это можно сделать, рассмотреть факты».
Скажите Свидетелю, что вы принимаете приглашение Сторожевой Башни «рассмотреть факты», и что вы исследовали этот вопрос и собрали несколько ксерокопий, в которых задокументированы факты прошлого в отношении того, что организация позиционировала себя как пророка. (Как было замечено ранее, было бы лучше показать Свидетелю сделанные вами ксерокопии, а не эту «отступническую» книгу).
Прежде чем коснуться конкретики, предложите ему открыть в своей Библии Второзаконие 18:20-22, чтобы увидеть, что Слово Бога говорит об истинных и ложных пророках. Истинные пророки высоко почитаемы как люди от Бога, а вот ложные – осуждены как достойные смерти:
«Но если пророк будет самонадеянно говорить от моего имени то, чего я не повелел ему говорить, или будет говорить от имени других богов, тогда тот пророк должен умереть. Если ты скажешь в своем сердце: „Как мы узнаем, какие слова Иегова не говорил? “, то знай: если пророк скажет что-нибудь от имени Иеговы и сказанное им не произойдет и не сбудется, тогда это те слова, которые Иегова не говорил. Тот пророк сказал это по своей самонадеянности...» (ПНМ).
Итак, сам Бог установил критерии для определения истинных и ложных пророков:
1) произнесено ли высказывание во имя Его или во имя других богов?
2) «происходит» или сбывается ли это слово?
Теперь это просто задача сопоставления пророчеств Сторожевой Башни с боговдохновенными судебными критериями. Определенно, что организация Свидетелей Иеговы вещала во имя Иеговы, так что с первым критерием проблем нет. Но произошло или сбылось ли сказанное? Если нет, тогда Божье осуждение - на организации, и она достойна смерти, потому как самонадеянно притворялась, вещая от Бога.
В случае с древним Израилем, где впервые были применены нормы из Второзакония 18:20-22, пророки обычно вещали устно. Иногда они обращались лично к царям, а в других случаях - в общественных местах при большом стечении народа. Чтобы определить, произошло или сбылось ли предсказанное, слушатели должны были засвидетельствовать слова пророка. Но в случае со Сторожевой Башней, большинство ее пророческих утверждений были сделаны на страницах ее же книг и журналов. Так как они зафиксированы на бумаге, остается всего лишь сравнить сказанное в них с тем, что произошло в действительности.
Например, в конце 1800-х и в начале 1900-х годов Общество Сторожевой Башни пророчествовало, что Бог осуществит свою заключительную битву Армагеддон в 1914 году, и к концу того года разрушит все человеческие правительства и по всей земле заменит их правлением Божьего Царства:
«Это означает ожидание великих событий, ожидание того, что в течение ближайших 26 лет все существующие правительства будут свергнуты и распадутся. В свете убедительного библейского свидетельства о временах язычников, мы считаем установленной истиной то, что окончательный конец царств этого мира и полное установление
Бесчетное количество раз.
а если лох вдруг начинает прозревать, то его необходимо записать в отступники и лишить общения. чтоб другие адепты секты ничего не узнали.
фанатики!