Религия, вера

Как понять"смертный грех",явл-ся ли смерть наказанием?

Сейчас только был такой вопрос. Грех смертный – грех, ведущий к погибели души. Пребывающий в смертных грехах признается умершим душою.
«Смертные грехи для христианина суть следующие: ересь, раскол, богохульство, отступничество, волшебство, отчаяние, самоубийство, любодеяние, прелюбодеяние, противоестественные блудные грехи, кровосмешение, пьянство, святотатство, человекоубийство, грабеж, воровство и всякая жестокая, бесчеловечная обида
Если человек впадет хотя однажды в один из этих грехов, он умирает душою: иже бо весь закон соблюдет, сказал Богобрат, согрешит же во единем, бысть всем повинен... (Иак. II,10-11).
Человек, совершивший грех и искренне в нем расскаивающийся может спасти свою душу.. Спаситель говорит нам в Святом Евангелие-: верующий в Меня, аще и умрет, оживет (Ин. XI,25). Но бедственно пребывать в смертном грехе, бедственно – когда смертный грех обратится в навык! »
Жека Прасолов
Лучший ответ
Смертный грех относится к смерти души, но не тела.
То, что приводит к уводу от пути спасения, или к инволюции души.
Интересно с этой т. х рассмотреть заповеди.
Многое может стать понятным.
Грех смертный – грех, ведущий к погибели души. Пребывающий в смертных грехах признается умершим душою.

«Смертные грехи для христианина суть следующие: ересь, раскол, богохульство, отступничество, волшебство, отчаяние, самоубийство, любодеяние, прелюбодеяние, противоестественные блудные грехи, кровосмешение, пьянство, святотатство, человекоубийство, грабеж, воровство и всякая жестокая, бесчеловечная обида.
Только один из этих грехов – самоубийство – не подлежит врачеванию покаянием, но каждый из них умерщвляет душу и делает ее неспособною для вечного блаженства, доколе она не очистит себя удовлетворительным покаянием.
Впадший в смертный грех да не впадает в отчаяние! Да прибегает к врачевству покаяния, к которому призывается до последней минуты его жизни Спасителем, возвестившим во Святом Евангелии: верующий в Меня, аще и умрет, оживет (Ин. XI,25). Но бедственно пребывать в смертном грехе, бедственно – когда смертный грех обратится в навык! »
Свт. Игнатий Брянчанинов
Это грех того кто имеет тенденцию умирать=))
Елена Кучко
Речь идёт о духовной смерти, или смерти второй. Первой смертью (естественной) мы все умрём (кроме людей типа Илии или Еноха) . Наказанием не является ни та, ни другая смерть. Первая смерть пришла вместе с грехом и болезнями, но она является милостью Божьей к людям. Вторая смерть - отлучение от Бога, является выбором самого человека. Смертный грех - это тяжкий грех, который может привести человека ко второй смерти.
Семртный грех-уход от единобожия. Смерть переход из одного состояния в другое. Сама по себе смерть не наказание, это подход СИ.
*** ***
Все мы изначально абсолютные грешники, потому что абсолютные эгоисты. Затем мы начинаем исправляться, вплоть до уровня абсолютного праведника - уровня отдачи и любви к ближнему и Творцу. Сказано: "Нет праведника на земле, который бы прежде не прегрешил" - т. е. вначале человек раскрывает свой эгоизм, это называется, что грешит, хотя эгоизм дан нам свыше, а затем исправляет его. Исправление эгоизма на свойство отдачи и любви силой Творца - и есть прощение. Мы видим, насколько определения Торы не совпадают с определениями человека. Причина этого в том, что мы считаем, что сами сотворили свои грешные свойства. Что сами, без помощи Творца, можем их исправить. Что не грешные мы изначально, а только если поступаем так, а на самом деле все в нас грешно - эгоистично. И когда человек открывает в себе это - хотя ощущает себя грешником, но он уже на пути к праведности, по сравнению с теми, кто еще этого не осознает.
Есть две смерти - духовная и телесная.. . Вот и думайте.. . Все равно ее не избежать, так какой лучше?
Dastan Maanaev
Да, смерть для человека является наказанием.. . Ведь человек столько сил, времени и заботы тратит на свое тело, а потом вынужден с ним расстаться.. . А изначально не должно было быть так.. .
А что касается понятия "смерный грех", то нужно понимать смысловую нагрузку.. . Грех сам по себе уже несет в себе понятие отрицательное, что это-то что-то плохое, противоположное чему-то положительному, доброму.. . А когда его еще усиливают вторым отрицанием, как "смертный", то это означает лишь степень тяжести, силы греха.. . Отсюда получается, что грех, как нечто несовместимое с добром, да еще и с оттенком конца, смерти.. . т. е. от которого нельзя избавиться, нельзя измениться.. . смертный грех.. . Все всегда начинается с чего-то малого, что потом развивается, усугубляется.. . и если человек с этим не борется в себе, то грех уже становится навыком и прибретает необратимый характер.. . Например развитие алкоголизма.. . Все начинается с первой рюмки.. . потом бутылка пива на улице.. . потом пьянка в компании.. . потом снятие стресса.. . потом "напиться и обо всем забыться"... потом уже "а почему бы и нет? "... потом уже "хочу быть пьяным"... потом "не хочу, но все равно пью"... а дальше уже "надо выпить" и ни одной мысли больше.. . Это состояние подавленности воли грехом, страстью.. . А где нет воли, там нет и изменения.... Все процесс завершен.. . Этот грех винопития, который начинался так безобидно с одной рюмки, теперь уже стал смертным грехом.. . Т. е. такой человек уже не может освободиться от этой страсти, а следовательно и надежды на рай у него тоже нет.... Т. е. это грех, ведущий к смерти...
Макс M
Первые люди были сотворены, чтобы жить в идеальных условиях на земле крепкой, дружной, счастливой семьей и никогда не умирать. Чтобы жить вечно им нужно было признавать ВЛАСТЬ Бога и проявлять Ему послушание. Они сами захотели решать, что добро, а что зло независимо от Бога. Их непослушание привело к смерти. " А потому, как через одного человека ( Адама) грех вошёл в мир, через грех - смерть и таким образом смерть перешла на всех людей. . Ибо плата греха - смерть, а дар Бога - вечная жизнь.. " Римлянам 5:12; 6:23.
Наоборот, смерть это не накозание о великий дар. Веть после смерти мы попадаем в другой мир а прижизни этот нам немного надоедает