Религия, вера

Почему нельзя ругаться матом? Мат и сквернословие - синонимы?

Ludmila Guravleva
Мат - это древний "мужской" язык, используемый только в условиях "дикого поля" - на войне, охоте, походах - и, как все сакральное, использование его на Руси в "домашней" жизни, при женщинах и детях (а тем более ими), у семейного очага не одобрялось и не дозволялось просто потому, что разговаривая на "потустороннем" языке зовешь в светлый мир "дикое поле". В широкие массы инвективы выходили когда наступал кризис и "диким" становилось все пространство. Сейчас, после лихих 90-х, процесс явно идёт на убыль. И нет, мат сам по себе не обязательно сквернословие или оскорбление - все зависит от места и контекста.
Мир Прекрасен
Лучший ответ
Ludmila Guravleva как это на убыль, если сейчас даже малые дети ругаются матом?
т. е. если матом не ругаться, а просто произносить в речи, то грехом это не считается?
Можно.
Даже Пушкин ругался и писал матом.
Все дело в интеллекте.
Губермана почитайте.
Ludmila Guravleva насколько мне известно, Пушкин и Губерман - люди не религиозные. а у нас тут все о религии. Религия запрещает ругаться. Так с чего бы мне искать ответ, на вопрос почему, у Пушкина и Губермана?
Сквернословие – это большой грех. И не только сквернословие, но и любое грубое, бранное слово. Апостол Павел говорит: «Никакое слово гнилое да не исходит из уст ваших» (Еф. 4: 29). Совершенно недопустимо засорять свою речь матерной бранью – не только для христианина, но и для человека, у которого просто есть совесть.
Слово может созидать, и слово может разрушать. Слово Божие – созидательно. И слово человеческое может быть созидательно. Слово святых созидательно. Слова добра и любви очень созидательны. А вот мат и сквернословие – разрушительны. Они несут в себе призрак страшнейшего разрушения мира. Бог созидает, а человек разрушает; Бог строит, а человек уничтожает. И потому сквернословие имеет эти два смысла. А может быть, даже и больше смыслов. Но мне кажется, эти два, о которых я сказал, наиболее опасны.
Андрей П
От чувств зависит смысл слова, мат со злобой одно, мат без злобы другое.
Ludmila Guravleva где это написано?
Зачем какать изо рта, ведь это неприлично?
Юля Олейник
Ludmila Guravleva всего лишь?
Я тоже противник говорить матом. Но иногда ситуация такая, что другого выхода нет как покрыть.
Мат нужен в экстримальных ситуациях, чтобы вывести человека или ситуацию из ступора. В других случаях эта разрушающая негативная энергия притягивающая сущностей низшего астрала в ауру, садит энергетику человека и притягивает неприятности.
Анютка Шустова
Сквернословие — признак неуважения к Тому, кто даровал нам речь. Предположим, ты подарил своему другу какую-то вещь. Что бы ты почувствовал, если бы он стал вытирать об нее ноги? А что чувствует наш Создатель, когда мы злоупотребляем его даром — речью. Неудивительно, что в Божьем Слове сказано: «А всякая злоба, гнев, ярость, крик и оскорбительная речь пусть удалятся от вас, как и всякое зло» (Эфесянам 4:31).
Матом можно ругаться в художественных целях
высокоинтеллектуальным поэтам и писателям.))))))))))))))))

А население - и так уже быдло. Пусть ругаются, хуже не станут.
Ума Меджидова
Ludmila Guravleva почему тогда сквернословие - грех?
Сталбек Сабыркулов Кочевник, так ты высокоинтеллектуальный человек? Так почему же ты тех людей, которые живут не по твоим правилам, называешь быдлом? Из всего что ты сказал выходит одно, что ты сам быдло.
потому что это грязь.
Икром Nugmanov)))
Ludmila Guravleva в смысле?
сквернословить можно и без мата... -но это синонимы)
Л*
Л ***
Ludmila Guravleva а чем мат отличается от сквернословия?
Л *** ))) ни чем)
говорят, что матом-некультурно
Маты и сквернословие - это не просто слова, это не одно и тоже, но оба являются неугодными в глазах Бога. Иисус сказал: «Что у человека на сердце, то и на языке» (Луки 6:45, Смысловой перевод). Заметь, наши слова отражают не только то, какими мы хотим быть, но и то, какими мы уже стали. Даже если ты используешь плохие слова просто потому, что так поступают все, подражая их примеру, ты «следуешь за большинством» и перестаешь быть самим собой (Исход 23:2).
Ludmila Guravleva а кем человек стал, если он ругается матом?