Религия, вера

Почему все планеты носят имена римских богов, а Иисусу места в небе не хватило?

Николай Волков
Он не бог
Александр Овчаренко
Лучший ответ
Потому что Иисус это Истинный Бог - Творец всего сущего, а не римский божок...
Игорь Сокол
Злодеи римляне, как всегда, всех потеснили, оболгали, обобрали и все себе присвоили, остальных загнобили. Преступное племя.
Vera Хохлова
А что это за бог Земля? Получается не все. И еще богиня есть.
Николай Волков Земля вообще то Гея
Иисус не римский бог. Зачем Его равнять с ними?
Пусть называются как угодно.
В)
Вероник@ ))
Валентина Чичканова Вощето православное христианство от Греко-Римского к нам пришло
планеты получили названия до рождения Христа
Тамара Бабаева
Николай Волков Выходит он малолетка по сравнению с их богами
1. Иисус не бог.
2. Не все планеты носят имена богов.
Ну христиане позже пришли со своей доктриной!
А.
Аленка.... ....
Традиция называть планеты именами богов сложилась в глубокой древности -- даже не в античные времена, а в Египте и Вавилоне, откуда эту идею позже позаимствовали греки и римляне.

Красную планету они назвали в честь бога войны; самую быструю -- в честь бога торговли и хитрости; планету, которая красиво сияет в предрассветных лучах -- в честь богини любви и красоты; самую большую планету -- в честь верховного бога-громовержца; последнюю из планет, видимых невооружённым глазом -- в честь бога земледелия, отца других богов.

В конце концов за планетами закрепились именно римские названия, а также связанные с ними мифы и символика -- думаю, просто потому, что Рим захватил Европу от Британии до Эфиопии и от Гибралтара до Армении, а всё, до чего дотягивался Рим, становилось в некоторой степени Римом.

Но это не касалось Земли просто потому, что Земля не считалась планетой. Ну то есть некоторым астрономам (ещё в античности) приходило в голову, что Земля вращается вокруг Солнца, но до XVI в. эта идея была не слишком популярной (а в Средние века за неё могло и влететь). Была просто земля, со строчной буквы -- грязь под ногами. У неё были свои имена: латинское terra от праиндоевропейского *ters- "сухой", праславянское zem -- "низ", германское *ertho -- почва. Разумеется, когда стало окончательно понятно, что Земля -- таки планета, было поздно. Вот так получилось, что далёкие планеты называются в честь богов, а наша -- в честь грязи и пыли.

Кроме Греции. Греческие Γη (Земля) и γη (земля) восходят к имени богини Геи (Γαία -> Γέα -> Γη). "География", "геология" -- это всё оттуда.
Пока авраамисты пасли скот, язычники открывали звезды.
Виктор Касилов
Юпитер-в своём имени содержит Пи-математическая функция с минимальным приделом 3,14
Масса Юпитера в 3,14 раз больше Земли. Прослеживается деяние Бога.