Религия, вера
Почему все планеты носят имена римских богов, а Иисусу места в небе не хватило?
Он не бог
Потому что Иисус это Истинный Бог - Творец всего сущего, а не римский божок...
Злодеи римляне, как всегда, всех потеснили, оболгали, обобрали и все себе присвоили, остальных загнобили. Преступное племя.
А что это за бог Земля? Получается не все. И еще богиня есть.
Николай Волков
Земля вообще то Гея
Иисус не римский бог. Зачем Его равнять с ними?
Пусть называются как угодно.
Валентина Чичканова
Вощето православное христианство от Греко-Римского к нам пришло
планеты получили названия до рождения Христа
Николай Волков
Выходит он малолетка по сравнению с их богами
1. Иисус не бог.
2. Не все планеты носят имена богов.
Ну христиане позже пришли со своей доктриной!
Традиция называть планеты именами богов сложилась в глубокой древности -- даже не в античные времена, а в Египте и Вавилоне, откуда эту идею позже позаимствовали греки и римляне.
Красную планету они назвали в честь бога войны; самую быструю -- в честь бога торговли и хитрости; планету, которая красиво сияет в предрассветных лучах -- в честь богини любви и красоты; самую большую планету -- в честь верховного бога-громовержца; последнюю из планет, видимых невооружённым глазом -- в честь бога земледелия, отца других богов.
В конце концов за планетами закрепились именно римские названия, а также связанные с ними мифы и символика -- думаю, просто потому, что Рим захватил Европу от Британии до Эфиопии и от Гибралтара до Армении, а всё, до чего дотягивался Рим, становилось в некоторой степени Римом.
Но это не касалось Земли просто потому, что Земля не считалась планетой. Ну то есть некоторым астрономам (ещё в античности) приходило в голову, что Земля вращается вокруг Солнца, но до XVI в. эта идея была не слишком популярной (а в Средние века за неё могло и влететь). Была просто земля, со строчной буквы -- грязь под ногами. У неё были свои имена: латинское terra от праиндоевропейского *ters- "сухой", праславянское zem -- "низ", германское *ertho -- почва. Разумеется, когда стало окончательно понятно, что Земля -- таки планета, было поздно. Вот так получилось, что далёкие планеты называются в честь богов, а наша -- в честь грязи и пыли.
Кроме Греции. Греческие Γη (Земля) и γη (земля) восходят к имени богини Геи (Γαία -> Γέα -> Γη). "География", "геология" -- это всё оттуда.
Пока авраамисты пасли скот, язычники открывали звезды.
Юпитер-в своём имени содержит Пи-математическая функция с минимальным приделом 3,14
Масса Юпитера в 3,14 раз больше Земли. Прослеживается деяние Бога.