Религия, вера

Вопрос к верующим

Почему большинство верующих не понимают, что в дискуссии с неверующими аргументация верующими позиций веры строками из их священных писаний выглядит как попытка собаки укусить себя за хвост?
Почему большинство верующих не понимают, что попытки доказать библейские, например, слова, словами из Библии же, выглядят смешно и нелепо?

Меня на этот вопрос натолкнули бесчисленные споры в интернете, в которых каждый второй религиозник аргументировал святость священных писаний их же святостью и на любое утверждение, словно мантру, выдавал по пять цитат из того самого бестселлера.

Это даже не упрек, мне в самом деле интересно: что, не понимают, что утверждение доказывается фактами, а не утверждениями?
Я действительно удивляюсь, как церковники доказывают свою правоту. Если ты веруешь, доказывает другим своей жизнью, а не словами.
Татьяна Вовко
Лучший ответ
Вы можете искать логичность в вероучении,
например, что Библия логична, хоть и написана примерно 40 пророками в течении 1600 лет и + учениками Христа,
но выглядит как одним Автором написанная.
Может искать противоречия и лжепророчества, исторические аргументы и т. п.

Но нельзя требовать НАУЧНЫЕ доказательства,
ведь как твари проведут научные опыты над Творцом.
Татьяна Болотова Говори за себя. Ты, если хочешь, - тварь, я - человек.
Ах да, Библия логична, насмешил. Стиль повествования ≠ логика.
Видишь в чём дело в отличии от атеиста Библия для верующего это СВЯЩЕННОЕ ПИСАНИЕ а для атеиста это БЕСТСЕЛЛЕР .
И ещё верующий никогда не доказывает ничего атеисту верующий прекрасно знает что это напрасная трата времени .
ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ ПРОПОВЕДОВАТЬ .
а верить в эту проповедь или не верить это конечно только ваше дело .
Вадим Бурдаков
Татьяна Болотова А еще верующий не знает, что такое запятая.
Так им запрещено читать всё кроме Торы и Евангилей. Да ещё святые предания. Откуда же брать цитаты?
Слава Проява
Если попытаться вести с атеистами разговор на их языке -
на языке науки, философии, то выясняется,
что атеисты удивительно малограмотные люди.)))

Впрочем, Священные Писания они тоже не знают.
Так что всегда получается спор ни о чём.
Robert Tlyashev Грамотней верунов будут
Robert Tlyashev зачастую атеисты знают "священные" писания лучше верующих
Да чего уж там, вон мусульманские религиозники голову способны отрезать, вам тоже смешно? или со своими де паломниками автобус взорвать
Они не способны мыслить иначе чем словами из "священных" писаний. Их веря мёртвая искусственная.
Истинное живое писание давно начертано жилками по листве, реками по земле, облаками по небу. И прочесть это любой может сам. А "священной" книге может верить только духовный инвалид, который мыслит навязанными извне догмами и привык мерить всё своим кривым аршином.
Nадежда Сми
Многие верующие не понимают, что слова из Священного Писания, тем более в неверном толковании и употреблении не способны привести к вере неверующего человека, разве что в каких-то конкретных случаях у кого-то это получается. Только своими усилиями неверующий может придти к вере.
ну вы же верите в большой взрыв? хотя такое явление как "барионная асимметрия" противоречит ему и постулатам "т. относительности" но вы наверное об этом не в курсе) а про религии это тоже от людей) но сам факт "правильности" мышления и геометрии вселенной не кто не отменял. Конструктор не случайный хаос, а некие сложные взаимодействия величаво названные "сознанием")
Janbolat Syzdykov