Религия, вера
Почему во всех Церквах существует Торговая Лавка?
Материальная сторона жизни священников: http://www.otsy.ru/main/san_sviashennika/materialnaya_storona_jizni_pravoslavnyh_svyashennikov_bogatyy_hram.htm

Наталья Карамоч
Если не покупать дорогие шапочки платьица машины и тд -будет хватать добровольных пожертвований

Гелюся Замалиева
Не-а. Электричество, как и другие коммунальные услуги, церковь предпочитает получать "на халяву".
Не во всех. У протестантов, например, нет. У католиков тоже не всегда
способ выживания
Потому что они служат Мамоне.
денег хотят
потому что нам прихожанам нужно где-то приобретать, то что в лавках продается. Не каждый храм в состоянии иметь отдельную от храма лавку.
Айнур Бутабаева
А совесть Бога там же в Лавке!
Не торговая, а свечная.
http://www.pravmir.ru/otkuda-u-cerkvi-dengi-2/
Наталья Карамоч
Свечи купленные вне храма не действительны Конечно нужно что бы покупали в храме в три дорога свой бизнес свечечных заводиков должен процветать
Потому что Иисус еще не разогнал
Vikysik@ Куфта
Вы кощунствуете.
Побойтесь Бога.
На прихожанине храма лежит обязанность содержать этот храм.
И храм содержится за счёт пожертвований через приобретение в церковной лавке.
Ранее, ещё в ветхозаветные времена люди должны были платить 1/10 часть дохода на содержание храма, теперь же правила смягчились и человек вносит пожертвование через заказывание треб и приобретение утвари и свечей в церковной лавке.
При этом необходимо знать, что Ветхозаветный Храм имел три части: святое святых, святилище и двор, так и православный христианский храм делится на три части: алтарь, средняя часть храма и притвор.
И что самое важное, что когда Христос Воскрес – разорвалась занавеса между святилищем и двором, показав, что теперь народ стал ближе к Царству Небесному и теперь люди могут стоять в средней части храма.
Так это и есть. Народ стоит в средней части храма, а Притвор существенного значения не имеет, и потому в нём возможно размещение церковной лавки.
А в настоящее время церковные лавки постепенно удаляются из храма в рядом стоящее здание (ларёк).
Федор Золотиков
А другие конфессии без продаж как оплачивают свои здания? А может поменьше шапочки и платьица дорогие покупать и менять без конца? А может без дорогих машин можно обойтись и тд

Федор Золотиков
Какое отношение тот храм имеет к современным церквям? Десятины платились деньгами? Кому ?
Полторы тысячи процентов навара соблазнят любого святого, не говоря о грешной РПЦ. Ведь спиртом и сигаретами она торговала ничтоже сумятешь.
Церковь тоже должна выживать, за счёт торговли делается ремонт, оплачивается коммуналка, свет, газ, вода. И прочее, ремонт обычной комнаты обходится в "копеечку", а во сколько обойдётся содержать целый Храм? Не всё так просто, и не спешите осуждать.
Федор Золотиков
А СИ как оплачивают?
Потому что церковь это большой бизнес.
чтоб продавать иконы и прочее
Чтобы свечи дома не отливать.
Федор Золотиков
а в других местах их не продают?
Это нужно для того, чтобы те которые что-то забыли с собой принести, могли купить, платок например, свечку и т. п.
Владимир Черняев
"21 Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.
22 Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение."
Но ЦЕРКВИ это не касается...
Федор Золотиков
Свечи купленные вне храма -не действительны
Ну это особенность такая.