Религия, вера
Можно слышать фразу ...
Можно слышать фразу: "Пресвятая Богородица, Спаси Нас". Почему так, ведь у нас только один Спаситель. Правильно, наверно было бы так: "Пресвятая Богородица, Помоги Нам". Что думаете?
Апостолы, по преданию, так и говорили: "Пресвятая Богородица помогай нам". Молитва Богородицы настолько сильна, что Господь не отказывает ее просьбам, и по этой причине создается впечатление, что прося Ее, просишь Бога.
Что то не правильно, что это .Мария умерла и спит в могиле до пришествия Христа и не чем не может помочь .А Бог сказал во всех вопросах к нему обращатся и не к кому больше . А вообще всё это идёт от лже учения говорящие, что спасение можно получить через Марию .
Почему же люди говорят о «чудесах икон» ? Это обычное сокращение сложных формул в речи, и этого разговорного сокращения не гнушался Сам Господь. Вспомним Его повеление Моисею: «излей из серебра двух херувимов» . Неужели херувимы могут быть изготовлены человеческими руками? Нет, речь идет об изображениях херувимов. Наверное, вернее было бы сказать «изготовь изображения двух херувимов» , а не просто «двух херувимов» . Но Господь сказал, как сказал. Сказал так, как мы говорим. >>>>>> И в православном обиходе корректнее было бы говорить лишь «Владимирская икона Божией Матери» , а не «Владимирская Богоматерь» . Корректнее было бы сказать: «Господь по молитвенному ходатайству Своей Матери, по Своему Промыслу и по молитвам русских людей через Владимирскую икону Божией Матери явил чудо, защитившее Москву от разгрома ее татарами» . Мы же говорим короче: «Владимирская Владычица оборонила Москву» . Если кто хочет попрекнуть нас таким словоупотреблением – пусть заодно вырвет и библейскую страничку об «изготовлении херувимов» , и издает законы, запрещающие то присущее всем языкам свойство сокращать, сворачивать фразы, которое неразрывно связано с человеческим способом мыслить и понимать. <<<<<<Вроде бы ответ не на этот вопрос, но принцип понимания вполне подходит и для этого вопроса.
В таком случае также нельзя при пожаре кричать "Спасите! " или просить врача спасти человека от смерти )))
Спасение или помощь?
Спасение - исцеление души.
Помощь в делах, в быту, в разумении.
Думаю правильно Спасение (или, и) помощь.
Спасение - исцеление души.
Помощь в делах, в быту, в разумении.