Религия, вера

Вот такое допустимо в нашем обществе?

Читаю в нашей местной церковной газете "Ведомости Н-ской митрополии":
"Быть при Боге. Ка научиться этому самим и приучить детей?"
Цитата протоиерея местной епархии:
"....Иногда родители активно воспитывают в своем сыне или дочери стремление к первенству-в спорте, учебе, желание постигать знания, изучать иностранные языки, владеть современной компьютерной техникой и так далее. И при этот родители совершенно не понимают, что этим совершают самый тяжкий грех перед Господом нашим, Иисусом Христом, так как этим они воспитывают в своем чаде страшнейший грех-гордыню. И наша задача донести это до таких родителей во избежания погибели души их чада..."

То есть, стремление родителей к развитию, образованию, совершенствованию своего ребенка является по мнению церкви "страшнейшим грехом-гордыней".
Это нормально? И зачем вот нормальному человеку такая церковь?
Да кто он такой, чтобы указывать, как детей воспитывать?) Пусть своих так унижает, если конечно они у него есть)
Своих детей надо любить, говорить им что они у нас самые лучшие, и естественно развивать их, и гордиться их достижениями) Это нормально для нормальных, любящих родителей)
Лариса Кузьмина
Лучший ответ
ну так в этом вся суть религии - создание ничем не выделяющихся особей и сбор их в стадо. и желательно еще верующего несчастным сделать, и чувство вины непонятно за что привить - так чтобы он по жизни с этим чувством вины ходил... тогда и в церкву побежит, и свечку потолще купит...
Елена Сенина
Андрей Зыков Нет, дорогой Дмитрий, это если у вас проблема возникнет - вы сами в церковь прибежите)
Перебор, конечно. Но это не такая уж и огромная проблема. Поп тоже человек со своими тараканами гламурными в голове. ) И не стоит так критично относиться к этому. Взрослый человек понимает, что ни какой идиотизм местного служки при церквушке не станет занозой ни у кого в жопе).
В каком, простите, обществе?))
Ты решаешь за Бога, что истина в твоём Родноверии, вот и они решают, когда ты поймешь то?
Наталья Косарь
Евгения Дятлова Я-то с амвона свою Истину не вещаю, да еще и за деньги с людей, в отличие от бесов в рясах. И никому ее не навязываю, призывая к ненависти ко всем иным пониманием истины.
Людям свойственно заблуждаться. А людям Церкви - ещё и выдавать свои заблуждения за волю Бога. Конечно же, первенство, соперничество, стремление к достижениям и преодоление возможностей - никакую гордыню не воспитывают. Бог любит лидеров, Бог любит тех, кто преодолевает испытания и реализует все свои возможности. Тут же всё зависит от целей, и от мотивации. Дайте детям правильную цель и правильную мотивацию, и всё. Гордыню и тысячи других грехов проще воспитать в детях лёжа на диване перед телевизором, чем посредством спорта и соперничества.
Anna Banetskaya
Стремление к первенству приемлемо только в делах религии. Все остальное лишь служит отвлекающим искушением.
Надежда Яуя
Можно всё, и на каждое будет соответствующая награда.
Марат Сеитов
Речь идет не о развитии, а о взращивании в детях гипертрофированного самолюбия. Ты должен быть лучшим и первым во всем. А может он и не хочет ..
Said Avkahorov
стремление к первенству-в спорте

стремление к первенству- и дальше перечисление.

Гордыня - быть первым.

(не внимательно прочитал)
Евгения Дятлова Вот у меня старший внук в 12 лет стал областным победителем, стал первым в Джиу Джитсу. И его пригласили в столицу. И это достижение ребенка -гордыня? пусть поп, который все это проповедует, идет в сторону моря со всеми остальными бесами.
Я вообще не понимаю почему гордыня является грехом
Анна Иванова
Всё правильно написано. Ненормально, если достижения в спорте и учёбе выносятся на первый план в жизни. Развиваться полезно, соревноваться полезно, но если быть первым - главная и обязательная цель, - это уже фанатизм. Про т. н. синдром отличника никогда не слышали?
Не нова эта мысль. Она принадлежит отнюдь не православной церкви, а американской писательнице. Я её переводила, смысл-главное, чтобы вы воспитали человека порядочного. На фоне всеобщего плагиата Запада цитирование иностранных авторов с вкраплениями своих, к сожалению, участилось. Общий уровень знаний читателей и адресатов низок, те, кто приспособил мудрую мысль, позволяют себе думать, что не знают авторства. Действительно не знают (
Андрей Зыков Это вы, к сожалению, не знаете авторства, побольше читайте, чтобы так самонадеянно писать об истинах православной веры))
пусть христиане такими и будут, я не против, отреченцам и должно выродится
Влад Перек
Ну, если для тебя это ненормально, наслаждайся миром, где каждый тянет одеяло на себя))
Дархан Смагулов А с какой стати я должен делиться СВОИМ одеялом?!