Религия, вера
Скажите, неужели Вы не видите, как по ассоциативным, предрешённым рельсам бежит мысль? Возможно Вы думаете я волен
решать, выбирая из всех высвеченных вариантов, ту, которую считаете верной и в соответствии с ней поступаете, но так ли это? Есть ли тот, кто действительно делает выбор, а не постфактумом забирает себе решения? Ассоциативно бегущие мысли, словно пакующая капля дождя застывающая в градинку и бьющая в чужой мозг, нет в ней волевого решения! Думаете, у меня был выбрать опубликовать этот вопрос или нет? А вы действительно вольны в решении отвечать на него или нет, или вызванный вопросом ассоциативный бег мыслей просто застынет в определённой форме и всё? Кто выбирает, я Вас спрашиваю? Вы, что не видите что Вы за всеми этими процессами игры ума просто не вмешиваясь наблюдаете?
ты же волен выпить вина или нет, покурить и т д выбор за тобой
Елена Митенина
) Волен ли человек сделать глоток воздуха или нет? Думаете, какое-то другое действие, другой природы)? Быть может продолжительность задержки и дольше, но если ты должен сделать вдох, ты его сделаешь. А времени кстати не существует, но это другая история...
Я могу выбрать, мне не впервой. Всё очень просто, но дорого и неразумно. Но такова уж моя Сущность экстремная. Всё, что самое дорогое в Мусорник или об Стенку и на Пару Лет в Пещеры, подальше от всех, поближе к себе, не потому что одной лучше, а объяснять и оправдываться надоедАет.
разумеется, это так. Читали Маркус Гари, " Несовершенный человек. Случайность эволюции мозга и ее последствия"? . Даже больше, имхо - не просто ассоциации, а совершенно строго определено, что мы будем делать в каждую следующую секунду времени.
Елена Митенина
Неа, не читал! Спасибо за наводку)!
не согласна, мыслей море, а выбор наш. большинство вообще отних отгораживается забором, мантрами, оглушающей музыкой, или зомбо-ящиком
Ну да, это стереотипы мышления. Но если ты понял, что они есть, ты уже им противостоишь).
Человеку приснился сон что он должен сдать билет на рейс n-...летящий в Лос-Анджелес.... Он остался дома.. Самолет разбился - упал в море...
Вопрос - человек должен был остаться в живых - или человек должен был "узнать" что он должен остаться в живых !? был ли у него выбор !? он мог лететь... история не террпит сослагательных наклонений... но у человека есть выбор (есть) !?
один человек точно мог предвидеть будущее людей читая "их сердца"....он говорил им "то и то" (если вы сделаете так - будет то - сдлаете иначе (как хотите) будет то" В результате люди поступали так или иначе но всегда предсказания сбывались ...вопрос... тО - что случАлось - должнО было случИтья или !? был таки выбор из двух вариантов или нет !?
п/с
если у человека (конкретного) все таки ЕСТЬ выбор - это значит что -то или нет !?
у биоробота точно "не должно быть выбора"
Бог априори (ну не смейся) свободен....
Душа от бога....
Может человек быть с"свободен" - "действуя с Богом - едино" !?
Ты можешь так же "набюдать" - но либо действия "робота" либо действия Бога который свободен в своем творчестве.... так !? (или...)
п/с
Бог априори (ну не смейся) свободен....
Душа от бога....

Предпочту отрицать подобную точку зрения:
Если вы правы - то мое отрицание ничего не меняет..
Коль вы неправы - принятие подобных мыслей, здорово расхолаживает.
Елена Митенина
А остаться в нейтральности к этой мысли? Может да, может нет?