Религия, вера

В наше время уже нет понятия "мораль"? Его каждый понимает, как хочет?

Лана Елпидина
Понятие ^аморальный поступок^ перестало существовать, любой поступок стал допустимым, просто люди вдруг стали разной ориентации.
Акбота Шурина
Лучший ответ
Мораль есть всегда. Общества без морали не бывает. Просто она в разные времена и в разных обществах разная. Это система неписанных норм и правил поведения принятых в обществе. Ну а нравственностью называется личная интерпретация морали.
Меняется общество. меняется и его мораль. А общество не может не меняться. оно копит опыт. В наше время изменения протекают быстро. Ведь сумма всех знаний, а нее входит и общий опыт человечества по части того. кто затрагивает мораль. удваивается каждые восемь лет. На основе нового знания формируется и новое понимание. И далеко не всегда оно воспринимается лучшим с точки зрения прежнего понимания.
Но тут ничего не поделаешь. этот процесс необратим. Человечество не заставить забыть то. что оно узнало. можно лишь побудить переосмыслить.
Так что если Вам что либо в современной молодежи не нравится. бесполезно осуждать. Можете лишь попытаться поспособствовать переосмыслению. Но это непросто. И не гарантирует возврата к тем нормам что Вам милы.
Вернулись, за что вас забанили?)
Лана Елпидина я задавала всякую чушь, честно говоря)) приятно что заметили)
ПОНЯТИЯ на зоне.
а мораль - это нравственная категория.
Лана Елпидина а мораль у каждого своя не так ли?
Если говорить чисто о термине а не его наполнении, то у каждого есть своя жизнь, у кого то долгая, у кого то короткая, многое зависит от широты обхвата, моменте истории, условий применения и тд. Термин может "умереть",может наполниться новым смыслом, стать более или менее однозначным итд Например, сколько было терминов, связанных с лошадьми, но пришли автомобили и все.. Меняется наша жизнь, культура, мода," реалии "(модное слово) Сколько же сеичас новых терминов! Труднее всего старикам, если к плюрализму они привыкли, то к транспарентности..)))). А то что понималось под моралью всегда будет присутствовать, на то у нас и человеческий социум), вот то что в каждое время она будет своя, понятно и ..раньше говорили ёжику.. а сеичас кому?))))
Мораль - искусственное понятие есть правила и те кто их придерживается у верящих Богу есть на это причина у атеистов нет они по сути скоты бессовестные. У них да нет правил у них есть ложь лицемерие и враньё короче дьявола они.
Несмотря на развращенность общества в мире, понятие добра и зла остаются незыблемыми и истинные служители Бога должны не только знать, что есть добро, а что - зло, но и развивать ненависть ко злу и делать добро. «Возненавидьте зло и возлюбите добро» (Амос 5:15).
нет, просто мораль сама по себе меняется со временем
ну как сказать, Мораль исторически определенных взглядов, норм, принципов, оценок, убеждений, выражающихся в поступках и действиях людей, регулирующих их отношения друг к другу, к обществу, определенному классу, государству и поддерживаемых личным убеждением, традицией, воспитанием, силой общественного мнения всего общества, определенного класса либо социальной группы.
Содержание и само понимание терминов "мораль" и "нравственность" в огромной степени зависят от историко-культурных факторов, традиций, а также от идентификации источников.
Андрей Шаульский Точнее уважают друг-друга, в этом Мире всяко.
так что согласитесь со мной))
тепло, да и ладно, вот и вся мораль
Елена Chanel
Мора́ль — принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения, вытекающих из этих представлений
Alexander Kaseev