Религия, вера

Грех - это для вас понятие морали или закона?

" Грех" - это ЗНАНИЕ причинно следственных связей.
Елена Еловая
Лучший ответ
Грех-это действие вышедшее за рамки Закона, установленного государством .
Б Ш
это чуждый нашему пониманию анахронизм
Павел Песенко
Алексей Будин а вот "красть"?
А мораль и закон неразрывно связаны. Что законно - то морально. Беззаконие - аморально.
Разумеется морали. Грех - нарушение моральных принципов, принятых в данной религии. А чтобы нарушение моральных принципов попадало под юрисдикцию законов надо довольно сильно нагрешить.
Вика .
Только морали. Убить подонка - морально, но преступно. Быть депутатом государственной думы России - аморально, но неподсудно.
Конечно, сам термин - "грех" - понятие чисто религиозное, но то, что человек совершает в разрез с общепринятыми нормами морали, и есть грех.
Никогда не считал и не буду считать близкие отношения с чужими женами грехом, но считаю грехом те блудословие и чинопочитание, которыми преисполнена православная церковь.
Мораль всегда вытекает из закона регулирующего наши отношения. Либо мораль, либо антимораль. (аморальность)
Морального закона, закона совести
Относительно закона есть понятие "преступление", а понятие грех существует только относительно конкретной системы религиозных догм и установлений, к морали грех имеет отношение очень посредственым и искусственным образом.
совести
Грех- понятие морали, преступление - это уже понятие закона. За измену ответишь на СТРАШНОМ СУДЕ, а за воровство перед УК РФ и на просто СУДЕ. Выбирай.
Для меня грех имеет понятие причинно-следственных событий в жизни ( то есть закон)
1 Иоан 3:4 Всякий, поступающий греховно, поступает и беззаконно, поэтому грех — это беззаконие.
*** Танюшка ***
законы и мораль с грехом придумали люди, лишь совесть от природы, но вас еврахов природа не наделила совестью
Алексей Будин узнаю лемурийца - иди спать "вечный БАН"!
моральное... .
не каждую мораль можно узаконить....