Религия, вера

До закона греха не было. Зачем тогда Бог дал закон, который сделал нас грешными?

Не было бы закона не было бы греха, и не надо было бы спасать людей.
Bintu Abi
всё просто - шарлатаны биологические инстинкты назвали грехами для того, чтобы РАБЫ постоянно чувствовали свою вину и стремились её искупить перед шарлатанами.
Виктория Елышева
Лучший ответ
Сами по себе люди (души) развиваются очень и очень медленно.
Поэтому разделение на Добро и Зло это является ускорителем этого процесса.
Людей захватывают страсти, пагубные желания... и они стремительно деградируют, с другой стороны в страдающем теле идёт мощное духовно-душевное развитие.
Это "ускоренный эксперимент Бога".
Моё мнение.
Ника Фридкина
Закон не делает грешными. Что за чушь?
Вот у нас в стране закон запрещает убийство.
И что, мы прочли этот закон и все побежали убивать соседей?
Ирина Жукова
да потому что не бог эти законы дал (ему это просто не нужно), а люди их придумали. что бы управлять другими людьми.
Алена Бестаева
Он своей кровью зачеркнул наши грехи и дал выбор..
наш выбор - это добровольный грех
Ольга Бартко
Павел был неуч. Впервые грех упоминается в связи с Каином, задолго до закона. И вменялся тоже, вспомнить хотя бы Онана.
«Плата греха — смерть» (Рм 6:23). Будучи потомками Адама, все люди оказываются под «законом греха и смерти» (Рм 8:2; 1Кр 15:21, 22). Грех со смертью царствует над людьми, держит их в рабстве, в которое их продал Адам (Рм 5:17, 21; 6:6, 17; 7:14; Ин 8:34). Как видно, грех — это не только совершение или, наоборот, несовершение какого-либо поступка, но и действующий в людях закон, принцип или сила, а именно унаследованная от Адама врожденная склонность к злу. «Наследство», полученное людьми от Адама, привело к слабости плоти, несовершенству (Рм 6:19). В их членах постоянно действует закон греха, который стремится руководить людьми, подчинить их себе, не дать им обрести гармонию с Богом (Рм 7:15, 17, 18, 20—23; Эф 2:1—3).
Подобно царю, грех отдает людям разные приказания — кому захочет и когда захочет.
. Апостол Иоанн пишет, что «всякий, поступающий греховно, поступает и беззаконно, поэтому грех — это беззаконие» (1Ин 3:4). Он также говорит, что «всякая неправедность — грех» (1Ин 5:17). С другой стороны, апостол Павел пишет о людях, «согрешивших без закона» (Рм 2:12). Далее он говорит, что «грех был в мире еще до Закона [данного через Моисея], но грех не вменяется в вину, когда нет закона. Тем не менее от Адама до Моисея смерть царствовала даже над теми, кто не совершил греха, подобного преступлению Адама» (Рм 5:13, 14). Правильно понять слова Павла помогает контекст. Судя по написанному ранее в этом же письме, апостол сравнивал людей, состоявших в соглашении Закона, с теми, кто в нем не состоял и, следовательно, не был обязан исполнять свод законов. Однако, по словам Павла, и те, и другие были грешниками (Рм 3:9).
Заблуждаетесь. Мятеж Адама и Евы это и был грех против закона о запрете на поедание плодов с определенного Богом дерева "познания добра и зла". Быт. 2:16,17 После этого понадобился Моисеев закон.

Закон "обнажил" - сделал видимым - грех - причину смерти нечестивого человечества - Римл. 7:7-9, 3:20, 5:12 и показал, какой образ жизни неприемлем для разумных творений Иеговы. Законом Иегова условно "провёл ограничительную черту" образа жизни Своего общества, за которую Его народу нельзя было переступать, чтобы не умереть. Переступающий её становился преступником Его закона -1 Иоан. 3:4, Римл. 8:7,8 -и заслуживал наказания смертью - Римл. 6:23а

Закон объяснил способ "очищения" от греха для того, чтобы чистый Иегова мог общаться с нечестивыми израильтянами, не нарушая Своего принципа "быть далёким от нечестивых" - Притчи 15:29. Система "отмывания" от грехов кровью жертвенных животных помогала обществу становиться условно чистыми в глазах Иеговы, получать от Него прощение и возможность жить под Его опёкой - Евр. 9:22. Образно говоря, Ветхий завет был утверждён на крови жертвенных животных - Евр. 9:18,20

Закон подготавливал умы и сердца израильтян к принятию Христа: пониманию сути его искупительной жертвы на жертвеннике Иеговы и возникновению веры в то, что именно его кровь, пролитая за грехи многих и "отмывающая" их в глазах Иеговы от грехов -1 Иоанна 1:7- и есть исполнение обещания Аврааму о приходе Семени от его рода - Евр. 10:3-10, Гал. 3:6-9,23.
Словно воспитатель (детоводитель), ограждающий маленьких детей от неприятностей по дороге к учителю, Моисеев закон ограждал потомков Авраама от полного развращения "по дороге" к высшему учителю - Христу - Гал. 3:24

Закон показал, что ни один живущий несовершенный израильтянин не мог в точности исполнить его, поэтому все служители Моисеева закона умирали: закон Иеговы был "бессилен" дать вечную жизнь, ибо был "ослаблен" несовершенной плотью (пороком греха Адама) - Римл. 8:3, Гал. 3:10, а справедливое возмездие за грех - смерть - Римл. 6:23а.

Если бы закон мог кто-либо из несовершенных людей исполнить, "оправдание" пред Богом - праведность - была бы достигнута исполнением пунктов закона и для "смывания" греха не нужен был бы Христос - Гал. 3:21, 22, Римл. 5:9

Закон показал, что для того, чтобы грешный человек мог стать совершенным и жить вечно, недостаточно было исполнять пункты Моисеева закона. Требовалось нечто большее: научиться любить ближнего, Иегову и тот образ жизни, который Он предложил через правила Моисеева закона - Римл. 13:8
Закон вообще-то с начала времен. Просто кто-то их считает законом библейского бога, а кто-то законом мироздания.
Farxod Alikulov
"Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы" (Еккл, 7:9, 1Тим. 1:9). Не было бы закона, не было бы осознания, того что нужен Искупитель из рабства греха и смерти (Евр, 10). Рим. 5:12. Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили. 13. Ибо и до закона грех был в мире; но грех не вменяется, когда нет закона.. 20.Закон же пришел после, и таким образом умножилось преступление. А когда умножился грех, стала преизобиловать благодать, 21. дабы, как грех царствовал к смерти, так и благодать воцарилась через праведность к жизни вечной Иисусом Христом, Господом нашим. Гал, 3:19: Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому относится обетование..
Антон П