Религия, вера

Можно ли сравнить молитву с принятием пищи?

Говорят что Бог не нуждается в наших молитвах. Но ведь и в нашей трапезе Бог так же не нуждается. Почему атеисты и агностики призывают к отказу от молитв, но не призывают к отказу от еды?
Керим Махмут
Без пищи человек не может долго прожить . Так о без духовной пищи дольше - но идет к деградации.
Иисус Христос, который прекрасно знал, как устроены люди, сказал: «Не хлебом единым жив человек» (Матфея 4:4, «Благая Весть»). Он также сказал: «Блаженны осознающие свою потребность в Боге» (Матфея 5:3, БВ). Такие люди счастливы, потому что они остро осознают свои потребности, предпринимают надлежащие шаги, чтобы удовлетворить их, и испытывают благословение Бога.
А КАК МОЖНО УДОВЛЕТВОРЯТЬ ДУХОВНЫЕ ПОТРЕБНОСТИ БЕЗ МОЛИТВЫ ?
- НИКАК !
Виктор Бычков
Лучший ответ
Это глупо
Есть три вида пищи в соответствии трёх видов тела.
1.Тело и грубая материальная пища.
2.Ум ( душа) и тонкоматериальная пища: читаешь, слышишь, размышляешь.
3.Дух и супертонкоматериальная пища: молитва, мыслеобразы и мировоззрение.
Разумеется и то, что мы называем интуицией )
Вот только словом молитва имеется ввиду ТВОЯ молитва.
Ха-ха-ха! только с пищей духовной..
Оля Золина
Брахманы едят .остальное мифы
А то !
Арина Штагер
Одно другое не исключает.
Ню... душа и плоть как-то не очень...
Молитва это общение с Богом, желание быть с Ним в близких отношениях.
Молитва это дыхание духовной жизни христианина.
А духовная пища это слово Божье и творение воли Отца, служение Ему и святым!
Иоан. 4:34
"Иисус говорит им: Моя ПИЩА есть творить волю Пославшего Меня и совершить дело Его".
Misha Kalinov
пищу вкушаешь, а молитву извергаешь из себя. Значит, надо сравнивать с аналогичным физиологическим действом
Егор Баркарь
Мне, как атеисту, ниже пряжки-молишься ты или нет. Главное, не агитируй меня заниматься подобной чушью.
Попробуйте, некоторые солнцем питаются....
можно..
Ирина Полева
Молитва-это процесс насыщения организма духовной энергией. Придёт время, когда этот процесс заменит обычное питание.
~Shingel'baeva Aigerim~
Брахманы не молятся никому. Я тоже - ибо Я есмь Брахман. )

"Идея карающего Бога является, в действительности, шуткой театра абсурда эго".
-Хокинс-
Не можно сравнивать.
Можно сказать, что это-духовное питание.
И истинные молитвенники-тому показательный пример.
Вспомните, хотя бы, Марию Египетскую или Иоанна Предтечу.
Не говоря уже, конечно, о Христе в сорокодневный срок в пустыне, искушаемом дьяволом трижды.
Молитва-это разговор с Богом.
А Богу подвластно все.
Юлия Швецова
Вот ты умный. Я теперь объемся
Юлия Денисюк
молитву сотворяют... принятие пищи - совершенно иной акт
Ну, я не слышал, чтобы кто-то призывал к отказу от молитв...
Сравнить можно, но в случае еды в организм приходит новое, а в случае молитвы скорее переваривается старое.
Мы едим, потому что хотим.
До этого момента мне казалось, что это очевидно...
Ирина Иост
«Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут».

Марк Айсберг:
«Существует иллюзия, что Бог не слышит нас. В основном потому, что не выполняет наши просьбы. Смею вас заверить, Бог в курсе наших проблем.

Недоразумения возникают оттого, что люди не осведомлены о разделении полномочий между Богом и Природой.

Я избегаю называть Природу Сатаной, Вельзевулом, или Князем Тьмы. В конечном итоге все во Вселенной создано богом и Ему угодно. Природа выполняет возложенную на нее миссию. Она такова, таковы ее полномочия. И таковы правила игры.

По эти правилам, все, что исходит от Эго (личности) выполняет Природа. А то, что не укладывается в эти рамки, выполняет Бог».

К этой же мысли, мы с вами, независимо от Айсберга, пришли в статье «Князь мира сего». Словом, без Зла и искушений физического мира, исчезнет и Добро с его миром божеств. Именно таким, чудесным образом, построена вся наша жизнь. Теперь о содержании молитвы. Лучше не просить ничего для себя лично, кроме своего духовного совершенствования, ни у Бога, ни у Природы. Все мы помним слова Воланда из романа М. Булгакова «Мастер и Маргарита»:

Надеюсь, вы не считаете себя сильнее Бога, или Природы, но нет ничего полезнее просьбы о вашем духовном совершенствовании, чтобы Бог вдохнул в вас свой Дух.

Шри Ауэробиндо еще просил Бога послать ему больше испытаний и несчастий, но Бог быстро «раскусил» хитрость великого мыслителя. Дело в том, что счастье происходит не на пустом месте, а рождается из своей противоположности («горя бояться – счастья не видать»). Жуткая смерть христианских святых великомучеников, обеспечила им «прыжок» в Высшие миры.

Замысел Бога в отношении вас постичь трудно. Вам уготовлена своя роль в Театре Жизни, и за вами всегда внимательно наблюдают, как вы ее играете.

В физическом мире Добро и Зло настолько перемешены, что образуют сложные кармичекие узоры. Кроме того, действует еще и временной фактор (что сегодня зло, завтра может оказаться добром). Другими словами, в человеческой жизни все возможно (неисповедимы пути Господни). Кроме того, для ускорения своей эволюции душа может выбрать короткий путь преступника, а не долгий путь сельского священника. Поэтому, что нужно просить у Бога сказать, практически, невозможно! Да и не следует Ему подсказывать, что делать, это просто не этично...
Необходимо уяснить, что вы тоже дух, причем более высокого ранга, чем окружающие вас твари, и можете одной только своей волей исполнить большинство своих и чужих желаний, не обращаясь ни к Богу, ни, тем более, к Природе. Богу больше понравится, что его сын, или дочь, так похожи на Него и справляются со всеми проблемами самостоятельно, а Ему посылают только свою любовь. Однако, главная задача человека - избавиться от всех желаний. Шри Ауэробиндо писал: «Лишь через совершенное отречение от желания, или через совершенное удовлетворение желания - можно войти в самые тесные объятия Бога, ибо в том и другом случае выполняется главное условие: желание умирает». Как видите, целовать руки батюшек – «посредников» и устраивать с ними групповые молебны – просьбы нет никакой необходимости. Церковь – служанка власти и кормится от нее подачками. Главная задача Церкви – развод лохов.
Молитва это смысл жизни, так как она налаживает отношения с Отцом .
Молитва нужна для настройки Души на волну Бога. Если она правильная, то будет Услышана, если нет, то это суетливая болтовня, не более.
Атеисты ни к чему не призывают, потому что они живут без религиозных идеологий.
А кушать это физиологическая потребность. Так же как и опорожнятся.
Так, что молитесь, кушайте и пр. Пользуйтесь всеми благами которыми вас наделил Создатель всего сущего.
источник воды живой. приняв пищу человек насыщается временно .а приняв тело и кровь Христа-становится причастен жизни вечной
Olga Booravskaya
Ну это вы батенька зогнули
Аня Гаджиева
Не во всех традициях важна молитва. Авраамический Единый - не индуистский Абсолют и не воля Неба в Поднебесной. Культуры разные
Это нет. Но существует и духовная пища.
плавелы болдейте пока есть время!
Насчет индийских брахманов ваших - все это бред от Рен ТВ, вся пища которую мы едим выращена человеком, а не вашими жалкими божками, следовательно максимум кого человек обязан благодарить - это фермера который вырастил эту еду)) теория эволюции уже давно доказала что жизнь создало не пресловутое божество, а она сама сформировалась и эволюционировала до текущих живых существ. Кушать это физиологическая потребность каждого человека, без органики организм любого человека умрет кем бы ты не был)) хоть бахманом, хоть бомжом)
Алла Синекова
Соловья баснями не кормят. Молитва, как известно, есть разговор с Богом. Вывод: Молитву нельзя сравнить с пищей.
Олжас Катеков
По сути, творя молитву, что-то сообщают, отдают-очищаются. А пища это другое, она материальна!
Бред написали
Андрей _
МОЖНА!!!
Kate Cherkashina
В доисторических религиях не только принятие, но и приготовление пищи нераздельны с молитвой.
Сравнивать, если корректно, можно всё что угодно. И то и другое пища-одна для утоления физического голода, а другая духовного. Как физическая пища имеет своё меню, так и духовная имеет "меню "(молитва один из пунктов этого меню).
Миха Илюшенко
кому как
еда-питание тела, молитва- пища для души человека
Брахманы саму удивляют... Странное я наблюдала явление: верующие после молитв -чувствуют радость и подъём сил, после принятия духовной пищи -им есть телесную пищу даже и не хочется, но работоспособность повышается и сон улучшается, и от поста не устают и голода не чувствуют -в усердных молитвах... Святые -раз в день кушали, и то постное -"Святым Духом питались", жили при этом долго," старцами"становились..." не хлебом единым..." Атеисты от голода звереют... хотя малоедение и им, думаю, почистит организмы, но от.. тараканов, увы, только это не избавляет никого... Пищу людям лучше кушать растительную, наверное, -которую Бог создал )
Извини, Брат, но хватит шутить, прочитай :
Иисус не Бог, а пророк, доказательство по Библии:

http://www.islamreligion.com/ru/articles/34/

Тогда, откуда взялать троица? Кто ее выдумал?

http://www.islamreligion.com/ru/articles/600/

Наука 20-21 века в Коране!

http://www.islamreligion.com/ru/category/33/

Иисус (мир ему) в Исламе

http://www.islamreligion.com/ru/articles/31/

Пророчества пророка Мухаммада сбылись!

http://www.whyislam.to/main/priznaki-konca-sveta.htm
Пииип
Alik Sargsyan
ВЕРА НУЖНА ЧТОБЫ ОПРАВДАТЬ СОБСТВЕННУЮ ГЛУПОСТЬ И ВЕРИТЬ ЧТО КТО-ТО С ВЕРХУ ТЕБЯ ПРОСТИТ ЗА ПОДЛОСТЬ
Нет нельзя, так как не можеш сравнить разговор с пищей, духовная пища это для нас духовная литература, также есть пища для ума итд.
Marzhan Torgaeva
это духовная пища
Да, молитва - это пища духовная.
у атеистов мозг обезьяний!
Можно сравнить: как без хорошей пищи не будет здоровья, так и без молитвы не будет хороших близких отношений с Богом.
Нет