есть будды в женской форме.
есть дакини (женщины - помощники на пути с магическими способностями)
есть боддхисатвы в женской форме (например Тара) - и медитации на бодхисаттв в женской форме.
об ограничениях в быту для женщин не слышал.
из того что наблюдал - в Буддийском центре линии Кагью женщины берут на себя большую часть активности
женщина считается символом мудрости
в линиях, где основной метод развития - дискуссия, стараются разделить дискутирующих по полу - иначе это было бы нечестно по отношению к мужчинам (женщины значительно лучше понимают речь и более искустно ей владеют)
в монашеских линиях у женщин больше обетов чем у мужчин из-за того, что женщины имеют больше возможностей
Религия, вера
О положении женщины в исламе известно.А какое положение женщины в буддизме?
это типо Вы примеряетесь в каком положении Вам будет удобнее, в такую религию и пойдете....
Если в религии мужчина главнее женщины, то её положение уже понятное дело никчеменое, типа прислуга мужчины. Другое дело национальное отношение к женщине, в армянской церкви тоже глава мужчина, но положение армянских женщин явно лучше чем русских (пример привожу).
Я представляю что вы о мусульманках думаете.
В соответствии с Кодексом Христианина V, в конце 17-го столетия, все еще предписывалось что, если женщина вышла замуж без согласия своего попечителя, он мог, на протяжении всей ее жизни распоряжаться и владеть ее имуществом. Согласно английскому общему законодательству вся действительная собственность, которую имела жена до замужества, переходила во владение ее мужа. Он имел право на земельную ренту и на весь доход от управления именем в течение всей совместной жизни супругов. Со временем английское судовое законодательство выработало правила, запрещающие мужу передавать собственность без согласия жены, но он сохранял за собой право распоряжаться ею и получать от нее денежные доходы. Что касалось личной собственности жены, муж имел право на нее. Он мог тратить ее по собственному усмотрению. Только к концу девятнадцатого века ситуация стала меняться в лучшую сторону. На основании ряда законодательных актов, начиная с Акта о собственности замужних женщин 1870 г. с поправками 1882 и 1887 гг. , замужняя женщина получила право владеть собственностью и заключать контракты наравне с незамужними женщинами, вдовами и разведенными. Еще в девятнадцатом веке знаток древнего законодательства, сэр Генри Мейн писал: Никакое общество, сохраняющее приверженность духу христианства, похоже, не имеет намерений вернуть замужним женщинам личную свободу, предоставленную им среднеримским законодательством. В своем эссе Угнетение женщин Джон Стюард Милл писал: Нам постоянно говорят, что цивилизация и христианство вернуло женщине ее обоснованные права. Между тем, жена фактически является служанкой своего мужа, а что касается юридических обязательств, то по меньшей мере, рабыней.
Насколько я знаю никаких особенных "задвигов", спокойно и без фанатизма (как и все в буддизме вобщем-то:) . Будда говорил, что просветления могут достигнуть и мужчины, и женщины, никто не лучше и не хуже не выше и не ниже - просто все разные, но с равными правами. В Тибете, если не ошибаюсь, вообще матриархат процветает: ) Например, Далай Лама XIV сказал, что вполне может быть и так, что одной из его последующих реинкарнаций будет женщина.