Потому что коррупция
- это основная проблема общества как в то время так и сейчас .
Религия, вера
почему в библии так часто упоминаются сборщики налогов?)
Как и сейчас часто встречаются налоговые инспекции. Все нормально, за услуги нужно платить.
Виталий Гончаров
услуги... а куда уходят налоги?
И тогда они доставали население.
А писал ее по вашему кто?
паразиты.. для них другого и не существует
Не часто. Но когда о них шла речь.
Так церковная десятина - одна из самых известных древних систем налогообложения.))
наверное что бы народ на своей шкуре испытал где родной отец, а где чужой (типа "отец нации")
С тунеядцев!
Вы ее реально прочитали????
Виталий Гончаров
ну не всю)
пришлось - один из них пошел бродяжить с тем раввином
Например, Закхей, по всей видимости, был начальником сборщиков налогов в Иерихоне и его окрестностях (Лк 19:1, 2). А Матфей, которого Иисус призвал в апостолы, сам собирал налоги, и его налоговая контора находилась в Капернауме или вблизи него (Мф 10:3; Мк 2:1, 14).
Таким образом, в Палестине было много сборщиков налогов из евреев. Их недолюбливали, поскольку часто они требовали больше установленного налога (Мф 5:46; Лк 3:12, 13; 19:7, 8). Обычно другие иудеи избегали общения со сборщиками налогов и приравнивали их к грешникам, в том числе блудницам (Мф 9:11; 11:19; 21:32; Мк 2:15; Лк 5:30; 7:34). Также их презирали за то, что они состояли на службе у чужеземной власти, Рима, и тесно общались с «нечистыми» язычниками. И если «брат» становился нераскаивающимся грешником, к нему следовало относиться как к «сборщику налогов», что означало избегать общения с ним (Мф 18:15—17).
Да, в Библии действительно шла о них речь и народ не любил этих людей за то, что те по сути обирали население. И Иисус приводил их в пример с определённой целью, в зависимости от ситуации.
раза три это часто?
Виталий Гончаров
мне кажется чаще, надо перечитать