Религия, вера

Почему в магических заговорах часто упоминается имя Христа и святых? Церковь же не одобряет магию.

Шла Божия Матушка через мост. Ей навстречу Николай-Угодник, Илья Пророк, Иоанн Богослов. - Куда идёшь, Божья Матушка? - Иду умывать нервы, продувать глаза и горечь выгонять из р.Б. (имя). Из его головы, из рук, из ног, из живота, из сердца, из печени, из зелени, из селезёнки, из матки ("из матки" читается только для женщины), из яичников, из мочевого пузыря, из шеи, из позвоночника, из синих жил, из красной крови. Спаситель с крестом, Спаситель - над нечистой силой победитель! Уходите, нечистые духи, на все четыре стороны. Аминь. Аминь. Аминь. Прут, прутище, обернись змеищей. Именем Бога, Отца, Сына и Святого духа, Когда мимо прута раб Божий (имя) пройдет, Пусть этот прут- змея у него покой заберет. И пока раб Божий (имя) мне свой долг не отдаст, До тех пор ива – прут змея Жить в покое ему не даст. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Ныне и присно и во веки веков. Аминь. Ангел мой, иди за мной, ты впереди, я за тобой. Ты Божья Мать, сними меня со столба, как Иисуса Христа сняла с креста. Ты, Сам Господь Бог, дай врачам уменье, а мне терпенье. Аминь Заря-заряница, красная девица, избавь раба Божьего (имя) от манухи, от знобухи, от летучихи, от желтучки, от Марии Иродовны и от всех двенадцати девиц-трясовиц. Аминь Един, един Бог, Сам Иисус Христос! Как пороховница мягка, пышна, так бы и у меня, рабы Божьей (имя), груди были мягки, пышны, продойчики просасывались, прососики просасывались. Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Будьте мои слова крепки, лепки. Аминь
За оскорбление Святыни - сатана силу дает
Виктор Шах
Лучший ответ
Кумар Байтаков Спасибо. Самый нормальный ответ. Теперь я всё поняла
конечно на церковную магию у церкви монополия. зачем им конкуренты.
Наталья Лисюк
на языках мотяляют... и напрасно призывают...
Потому что это православие, христиане не используют заговоры.
То, что с благоговением и пиететом используется людьми, не может не притянуть внимания магов.
В европейских оккультных практиках и тетраграмматон используется - мама не горюй.
Дьявол использует "церковную атрибутику" и имя Бога и святых, чтобы обмануть легковерных людей, чтобы они думали, что всякие там бабки, целители т. п. есть слуги Бога, а на самом деле, они слуги дьявола. Так дьявол обманом ворует себе души...
Заза Сирадзе
Знак качества :)
Виктор Романов
имя Христа несет в себе силу как одно из имен Бога.
Вы правы - Церковь не одобряет магию. Но кто слушает Церковь?
”Ибо будет время, когда здравое учение принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням )” (2 Тим. 4:3-4)
Ога. для этого и упоминается, чтоб нагнать хулу на Бога. Так сказать, совершая колдовство - греша, еще и отягчают свои деяния...
Не одобряет, но и не обличает.
Зато имя Бога не упоминается.

А то что имя Иисуса будут неправильным образом упоминать, он сам предсказал:
Матфея 7:21. Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!» , войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
22. Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
23. И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
A*
Ainura ***
Заза Сирадзе Иисус это тоже одно из имен Бога.
Валерия Хайдукова Подумаешь, - здесь не упоминается. Зато в "Ключе Соломона" и подобных амулетах - стоит как влитое. И в заговорах серии Онаим-Оттарим тоже.
В последнее время церковь начала внятно говорить что им по нраву а что нет и это благодаря протестанским организациям которые за эту невнятность разносят православие.. . А с колдушками ещё проще. Тут уже сказали всё правильно и по делу, ну кое кто правда ещё мало чего смыслит в глобальном смысле, а так да.. . Чтобы придать своим заговорам силу а скорее ценность прибавляют имена и прочее типа аминь.. . Эта бутафория не особо помогает проблемме но денег не жалеют. Сила колдунов и знахарей в дьявольщине и для обогощения.. . и они пользуются любыми уловками чтобы получить побольше так сказать клиентов, особенно из прохристиан.. . Хороший пример Распутин, прочитайте Нечистую силу Пикуля, вот там всё раскрыто.
Заговоры и не от церкви. Еще крестик, говорят, снимать надо когда этой магией занимаетесь. Заговор - это и не от бога, от бога молитва.
Лера Волкова
Потому что это Россия, у нас все перемешалось. Поминать алкоголем тоже нельзя, пьянство -грех, сигареты ложить на могилу курящего человека нельзя, во-первых, сигареты тоже грех, а во -вторых, души уже нету в этом мире, ей это не нужно, а вот церкви во время сухого закона продавать водку с сигаретами можно было. Кстати в процессе канонизации многих славянских богов переименовали, и они стали святыми-скорее всего поэтому.
Надо же к чему-то (загадочному, глубокому и в той или иной степени мифическому) привязать свои коварные или не коварные планы. Мы с детства знаем кто такой Бог, Христос. . Назвали бы нам их другим именем, мы произносили бы другие слова.
Интересно, что гадают и порчу наводят сами служители Церкви, ходя вокруг алтаря и читая заклинания. Сталкивались, знаем. (пытались убить)