Религия, вера

Как человек определяет что: он духовно развивается или наоборот духовно деградирует?

На мой взгляд, если человек не выработал идеальный механизм, позволяющий ему трезво посмотреть на себя, как бы со стороны, то он это свое развитие духовное или недоразвитие определяет в меру своей испорченности и грехопадения!
Денис Герб
Лучший ответ
Исключительно путем наблюдений и сравнений себя с другими людьми.
Анатолий Огирь
Виталина Секунова С какими людьми??
Если осуждает других - деградирует. Это от гордыни.
http://www.wco.ru/biblio/books/gordynya/Main.htm
Денис Герб А если обличает?? И чем осуждение отличается от обличения?
если духовно, наверное замечает/чувствует свои ошибки как минимум
Виктор Тимашов
Поступки сами говорят за него. В одной из своих притч Иисус говорил о двух мужчина, один мудрый, который построил свой дом на скале, а другой безрассудный, построивший свой дом на песке. Когда разразилась буря и ливни и ветры обрушились на эти дома, то построенный на скале дом остался целым, в то время как построенный на песке разрушился. Этим примером он хотел подчеркнуть необходимость строить жизнь на хорошем основании. Так как он нес весть от Бога, поэтому мог дать такой совет: "Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне... А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке" (Матфея 7:24—27). Заметьте, что Иисус в обоих случаях показал, что дело не лишь в том, чтобы слушать мудрый совет или знать, что необходимо делать, то есть решающим для успеха или неуспеха является, поступают ли по мудрому совету.
Эля Эля
Если он живет в гармонии он давно духовно развит и живет себе спокойно
Денис Герб В какой гармонии?
Михаил Зубков В хорошем настроении. Дзэн. Как еще назвать
Для меня примером духовного развития является улыбка, которую вызывают мысли..
только тот кто рожден свыше-может развивать свой дух духовной пищей-для духа. потому что просит Духа кормить его.
Aidai Berdibaeva
Денис Герб А как человек определяет, что он рожден свыше??
Мужик вышел из церкви и плачет - голос с неба, ты чего плачешь? Меня в церковь не пускают. Бог - так вот и меня они туда не пускают.
Вадим Клочко
Если считает себя хорошим значит деградирует
Шутки про каканьки сешны значит равиваешься