Религия, вера

Как помочь людям перестать деградировать и начать духовно развиваться?

Никто не поможет. Пока человек САМ не примет решение стать на духовный путь развития.
Екатерина Умерова
Лучший ответ
их надо начать бить
Danila Danila
Деградация обусловлена бессознательными факторами, о которых люди зачастую не подозревают. Например, страхом потерять положение в коллективе. Без стада ты никто, поэтому вякать против стада страшно. Легче гавкнуть на того, кто вякает. Вот так и сидят в стаде, как собачья свора, и бояться потерять друг друга.

А как можно потерять стадо? Если возражаешь, сомневаешься.

Мышление способно порождать сомнения. Однако до тех пор, пока ты дорожишь положением в стаде, сомнения в стадной позиции недопустимы.

Поэтому ради безопасности необходимо ограничить свой разум таким образом, чтобы он не занимался критическим анализом стадной позиции. А любые попытки других людей спровоцировать этот анализ пресекаются лаем.

Полагаю, если человек сможет понять этот простой механизм и посмотреть в глаза своим страхам, то это освободит его.
Ксюша Корж
люди этого желают?
Vеr@ Поном@рев@
Предложить сажать деревья
Яша Елисеев
Сами начните рости.
Каждый придёт к духовному росту в своё время,
ведь если яйцо сильно нагревать, то не цыплёнок
получится, а завтрак.
Михаил Власов
уверовать. значит попрощаться с матрицей и начать самостоятельное развитие- в союзе с Богом.
Врачу, исцелися сам!)
Канат Омаров
Перестаньте деградировать и начните духовно развиваться - за вами потянутся...
есть ещё такое понятие как качество духовного развития, а оно зависит от источников информации.
качественный источник - качественные знания
существуют два типа источника - объективный и субъективный.
именно с понимания какой источник достоверный, а какой просто можно иметь в виду и начинается настоящее духовное развитие.
Nargis Bekbanova
Никак не поможешь.
Они сами должны этого захотеть
Влад Ядрышников есть варианты надо их заставить сильно страдать, а страдания помогут им измениться
Духовное развитие приводит к большей деградации.
Лилия Сергеева
Никак- у них склонность к деградации
Никак не поможешь
а для своего развития книги читай
Нужно не болтовнёй заниматься а применять на практике христианские принципы. 《Мудр ли и разумен кто из вас, докажи это на самом деле добрым поведением с мудростью. 》 (Иакова 3:13)
Olga Driga