Религия, вера

Почему Иисус сказал своим ученикам: "Так будьте же осторожны, как змеи, но и бесхитростны, как голуби." (Матфея 10:16)

Максим Жуков
«Осторожны, как змеи, но и бесхитростны, как голуби»
В «Библейском словаре Смита» говорится: «На Востоке змея была символом зла, духа неповиновения». С другой стороны, слова «голубка моя» были выражением нежности (Песнь Песней 5:2, «Современный перевод»). Что же тогда подразумевал Иисус, когда призывал своих последователей быть ‘осторожными, как змеи, но и бесхитростными, как голуби’? (Матфея 10:16, перевод В. Н. Кузнецовой).
Иисус давал указания о том, как проповедовать и учить людей. Его учеников мог ожидать самый разнообразный прием. Некоторые люди могли проявлять интерес, тогда как другие могли отвергать благую весть. Некоторые стали бы даже преследовать этих истинных служителей Бога (Матфея 10:17—23). Как ученикам следовало реагировать на гонения?
В своем труде «Евангелие от Матфея» («Das Evangelium des Matthäus») Фриц Ринекер говорит о словах из Матфея 10:16: «Чуткость... нужно сочетать с честностью, искренностью и откровенностью, чтобы у врагов не было никакого действительного повода для жалоб. Представители Иисуса находятся среди жестоких противников, у которых нет ни капли сочувствия и которые, пользуясь малейшей возможностью, безжалостно нападают на апостолов. Значит, необходимо — так же как змее — наблюдать за врагами и оценивать ситуацию, напрягая для этого глаза и чувства; нужно оставаться хозяином положения, не идя при этом на обман или на хитрость, нужно быть чистым и истинным в словах и в делах, показывая себя тем самым подобным голубю».
Виталий Гынкул
Лучший ответ
Это напоминание о змее Эдемском и голубе Ноевом. То есть, он намекал ученикам, что не надо болтать лишнего всяким сотворённым из праха земного, кому душу вдули, а мозги не вдули, а то от них можно ожидать что угодно, он этих людей называл заблудшими овцами. А, на голубя намекал, как на ангела, который приносит весть радостную.
Елена Пучкова
Типа не тупите, но и не хитрити
Ирина Лемба
мудры как змеи, просты как голуби.
Максим Жуков Вы привели этот стих в Синодальном переводе. А я взяла из РБО Радостная весть.
Наверное, не задумывался, какая это млядская птица на самом деле.
итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби.

Евангелие от Матфея 10 глава – Библия: http://www.bible.by/new-testament/read/40/10/ © bible.by
Мудры как змии и просты как голуби...
Будьте человеком в сегодняшнем мире.
У меня кошка такая
Потому что можно получить поддачу сзади)
Сергей Бакчин
Ни один ответ не верный, потому что правильный ответ только в Сторожевой башне!
Саида. М.