Религия, вера

Как научиться любить Бога?

«Бог есть любовь», - утверждал один из учеников Иисуса. «Бог есть любовь и пребывающий в любви, пребывает в Боге, и Бог в нём» (1-е Ин. 4:16). Верховный Господь имеет бесчисленное множество прекраснейших качеств Своей Личности. Но одно из них, а именно трансцендентная любовь, являет самую Его суть. И мы, как и все живые существа, этой любовью «живём, и движемся, и существуем» (Деян. 17:22), но зачастую не осознаём этого. Любовь — это не просто качество Бога, это Его энергия (према-шакти)— одна из множества, но самая важная. Потенциально она уже есть в наших сердцах — в глубине нашего духа. Однако, как сетовал Господь, «огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их» (Деян. 28:27). Отчего же огрубели сердца живых существ? Отчего же они, имея божественную любовь в своём сердце, не ощущают её? Это происходит по причине того, что главное место в их сердце занимает не Бог. А кто же? Идолы. Нет-нет, вовсе не то, что называют священными изображениями, которые были и в Иерусалимском храме, а нечто иное — гордость, вожделение, гнев, алчность, стремление к чувственным наслаждениям, ложное самоотождествление, эгоизм. Эти и многие другие негативные качества, ставшие для многих «богами», которым служат, не дают увидеть Бога в себе и во вне себя, не дают увидеть и познать Его любовь и ответить взаимной любовью — беспримесной, бескорыстной. «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» (Мф. 5:8). «Узреть Бога» означает узреть Его любовь, то есть постичь её. А узрев Бога и испытав Его любовь, невозможно остаться равнодушным и не ответить любовью на любовь. Но чистота сердца не приходит случайно или «просто так». Его очищение наступает либо по милости Бога и Его чистых преданных — святых личностей, реализовавших в себе трансцендентную любовь, или же по милости Самого Господа. Но хотя в итоге это всегда милость, а не заслуженная награда, мы призваны показать всем образом своей жизни то, что мы хотим обрести эту божественную любовь. Очень редко эта любовь приходит к нам моментально. Такое случается тогда, когда сын Бога или Сам Господь приходит для того, чтобы раздавать её даром. Так было 2 тысячи лет назад в Израиле, когда приходил Иисус, так было 500 лет назад в Бенгалии, когда явился Господь Чайтанья. Но чаще всего процесс раскрытия в себе любви к Богу занимает куда больший срок. Порою — очень, очень долгий... Чтобы не терять драгоценное время своей жизни, необходимо всецело предаться Господу. Он Сам призывает сделать это, говоря: «Оставь все прочие религии и просто предайся Мне. Я освобожу тебя от всех последствий твоих греховных поступков. Не бойся ничего» (Бх. -Г. 18:66). И тогда есть шанс, что мы вскоре сможем полюбить Бога так, как Он того заслуживает. «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим» (Мф. 22:37).
Елена Устинова
Лучший ответ
Перестаньте читать "сторожевую башню" и уверуйте во Христа...
Самому никак, это дар Свыше, как и вера.
Алексей Теплов
Елена Викторовна Пупышева Похоже Вы говорите о милости. А как же наши усилия? Или ...
увервоать во Христа
Aruzhan Kamenova
ненавязчиво так
Илья Казаков
Для этого надо быть одиноким, никому не нужным, несчастным) когда человека никто не любит, когда ему не хватает реальной любви, он начинает любить воображаемые существа, замена реальной любви на иллюзию)
человек как правило любит правду и любовь естественным путем, но иногда спасается от огромной волны зла
Руслан Маликов
Так начни исполнять его учение, этим и проявишь свою любовь к Богу.
Искусственно это сделать невозможно. Как полюбить того, о ком ничего не знаешь, а только догадываешься? Это только в "Аленьком цветочке" девка решилась на такое, но настоящая ли это была любовь? Та пришла позже, когда пошло общение и взаимопонимание.

С Творцом такого понимания достичь тоже практически невозможно, ведь прямого ответа человек не получает. То, что он чувствует, легко может подделать ум, он для этого достачтоно хитер.

Вывод такой: любовь к Богу случается сама собой, когда придет для этого время. Человек вряд ли сподобиться на это сам. Но ее можно симулировать, как делали книжники и фарисеи))
Оля Сафонова
Это то-же самое-как научится любить своих детей.
Svetlana Деева
Стучали апостолы кулаками по столу
Просили вернуть на Землю любовь Господа
А он их не слушал, мясное кушал
Руки ноги людские макал в речном иле
В рот отправлял горстями, хрустел костями

И спросил один из апостолов:
"Что ж ты жрешь то людей, как лобстеров,
Что ж ты давишься кровью алою,
Рвешь на части дитя малое,
Зачем калечишь тобою созданное,
Забираешь назад розданное?"

А над Господом души мухами
Садятся на лоб толстобрюхому
Души мечутся, им бы в Рай,
А он вина кровавого через край,

Отмахивается от них, по-разному
Обзывает словами грязными,
Злится, от злобы своей устал,
Совсем пьяный стал

Закатил Господь глаза, говорит пасмурно:
"Все, что сделал я, - все напрасное,
Все, что выплакал долгой вечностью,
Превратилось в дерьмо человеческое

Всё, что верившие в меня, выстрадали
Стало лишь безумия искрами
Даже с сыном моим история
Принесла столько горя, *ля

Если б смог бы я, то повесился
На рогах у малого месяца
Только всей Луны кряжести
Не сдержать вины моей тяжести
Vladimir Serebrennikov
попробуйте представить себя рядом с ним, увидеть его в любом обличии, в каком он предстанет перед вами, скорее всего вы почувствуете его силу
Muslim Muslim
А зачем любить вымышленное существо.
Роди
Когда преобретаешь точные знания о Боге, то и любовь возрастает.
Надо духовно протрезветь и перечитать священную книгу и начать по ней жить .
Вов Товмасян
прежде всего научиться любить
Надо для начало познать его.
Елена Гудкова
Приближаться к нему, непрестанно молясь и читая Библию так, чтобы истины из Слова проникали не только в мозг но и в символическое сердце. Научиться видеть ответы на свои молитвы и оставаться стойкими в испытаниях, надеясь не на свои собственные силы, но полагаясь на Бога.
Но надо всей душой стремиться к Богу, к общению с ним в молитве, верить, смиряться в посте, стремиться к святости. Тогда Вы почувствуете любовь Божью и будете любить его.

-------------------------------------------------------------------------------------------
МОЛИТВЫ
http://www.liveinternet.ru/users/christians_blog/post416731278/
Также как научиться ходить!))))
Эта потенция уже изначально заложена в нас, осталось только прикладывать усилия и ждать Милости...
Нужно научиться просто любить. Нужно взрастить в себе любовь. Подумайте, как мы достигаем апогея злости, ярости, ненависти. Мы думаем о страдании, накручиваем себя деструктивными мыслями, вспоминаем самые неприятные моменты и вот мы уже достигаем точки кипения. Точно так можно взращивать в себе любовь, но только с конструктивными мыслями, вспоминать самые лучшие моменты, прислушиваться к себе в такие минуты, запоминать эти чувства и пестовать их, пытаться жить с ними..
ходить в церковь - молиться . Привыкать к этим деяниям .
Bayan Sharipova
Иисус не Бог, а человек, так в Библии написано
http://www.islamreligion.com/ru/articles/34/
Наука 20-21 века в Коране
http://www.islamreligion.com/ru/category/33/
В бога надо верить
любовь приходит не сразу, сначала надо отдать ему себя, своё сердце, потом подпитывать эту преданность потоком, после этого человек очищается и понимает как благ бог и какое счастье что он ему открывается, тогда рождается любовь из понимания что бог сама твоя жизнь сознания, и любишь ты просто быть собой