Религия, вера

Почему НГ встречают не 1 марта, а 1 января, хотя декабрь-от дека, т. е. десятый?

Armine Sargsyan
Хороший вопрос. Никогда не обращал внимания.
И ОКТябрь и НОябрь, от восемь и девять.
Где-то нас обманули.
Beso Veltauri
Лучший ответ
Armine Sargsyan Вопрос кто
Потому, что раньше новый год был 1 марта а декабрь был десятым месяцем...
Armine Sargsyan А почему тогда сечас не так?
Новый год начинается с повышения светового дня 24 декабря.
Ближайшее первое число - для удобства отсчёта.
Elizaveta Savina
Armine Sargsyan А почему месяц десятый?
Уже с 153 го­да до н. э. до­це­за­рев­ский рим­ский ка­лен­дар­ный год на­чи­нал­ся с 1 ян­ва­ря, по­сколь­ку с это­го дня всту­па­ли в долж­ность рим­ские кон­су­лы («ме­ня­лась власть»!). Так, в ка­лен­да­ре из го­ро­да Пре­не­сты 1 ян­ва­ря от­ме­ча­ет­ся: «Annus novus incipit quia eo die magistratus ineunt, Но­вый год на­чи­на­ет­ся (в этот день), по­то­му что в этот день ма­ги­стра­ты всту­па­ют в долж­ность». В 46 го­ду до н. э. зна­ме­ни­тый рим­ский пол­ко­во­дец, вер­хов­ный жрец и пи­са­тель Гай Юлий Це­зарь ввёл свой но­вый ка­лен­дарь («юли­ан­ский») и окон­ча­тель­но утвер­дил на­ча­ло го­да с 1 ян­ва­ря (ка­лен­дарь Це­за­ря «за­ра­бо­тал» с 1 ян­ва­ря 45 го­да до н. э.). Имен­но при Це­за­ре под вли­я­ни­ем аст­ро­ло­гии празд­ник Но­во­го го­да при­об­рёл са­мо­сто­я­тель­ное зна­че­ние вре­менной от­мет­ки на­ча­ла го­да и, та­ким об­ра­зом, по­ло­жил на­ча­ло на­ше­му граж­дан­ско­му го­ду и на­шим но­во­год­ним празд­ни­кам.
потому что люди не научились считать время!

пользуются левым календарем, солнечным григорианским,
и думают время считать умеют.

НГ через 10 суток!
в ближнее новолуние, после дня весеннего равноденствия

царь и священник Всевышнего Бога по чину Мелхиседека
и Царство Бога мое - не от мира сего. Слава Христу!
Так раньше и было всего десять месяцев.
Armine Sargsyan А в году ттада скока было дней?
Давайте завтра будем отмечать 18-ый день Нового Года! )
Armine Sargsyan Что за дата?
вечная загадка
Berik Aytbaev
Armine Sargsyan Так надо подать в думу запрос, на то они и депутаты, тьфу ты татупеды
Евреи жили по лунному календарю, день начинался с вечера, первый месяц был ^Ниссан^, что по нашему календарю попадает на март-апрель.
Конев Олег
Armine Sargsyan А ниссан тоже харошая машина
ну астрономический НГ правильно было бы встречать с 21 на 22 декабря. Март точно никак не получается)
kiruma13
Armine Sargsyan При чём здесь астрономический, если мы не планете Земля?