Религия, вера

Что происходит с человеком во время смерти? Что будет в жизни вечной?

На Ваши вопросы даются подробные ответы в инспирированных источниках трансцендентной мудрости — таких, как «Бхагавад-гита», «Бхагавата-пурана» и иных. Согласно приведённой в них авторитетной информации, смерть есть прекращение существования индивидуальной души в теле, в котором она пребывала. Материальное тело, родившись, непременно умрёт, но душа, дживāтма, живое существо, не умирает, поскольку нематериально по своей природе и потому обладает, в числе прочих, и таким качеством, как бессмертие. Покинув одно тело, личность помещается в другое материальное тело для продолжения своей деятельности в условиях этого мира или же обретает духовное тело, если удостаивается жизни в мире трансцендентном («Царство Небесное» или «Царство Бога»). Что касается ощущений во время выхода живого существа из тела, то его ощущения в этот момент зависит от способа, которым душа покидает свою временную и тленную обитель. Одно из описаний процесса умирания и испытываемых человеком ощущений даётся в I главе книги «Гаруда-пурана-сародхара»:
«18. Слушай, как страдания этого мира выпадают на долю грешников и как они, пройдя через смерть, встречаются с мучениями.
19. Совершив в своей жизни хорошие или плохие поступки, в соответствии со своими прошлыми усилиями, каждый получает определенные болезни – как плод своих деяний.
20. Могущественная смерть внезапно, как змея, подползает и жалит, вызывая телесную и душевную боль в человеке, страстно желающем жить.
21-24. Все еще не уставший от жизни, окруженный заботой родных о его дряхлом теле – на пороге смерти он лежит, как прирученная собака, съедая все, что из милости перед ним поставят, страдая от болезней, несварения желудка, питаясь крохами, мало двигаясь. С безжизненным взглядом, застарелым бронхитом, измученный кашлем и тяжелым дыханием, клокотанием самой смерти в глотке, окруженный скорбящими родственниками, не отвечающий на расспросы, он пойман в сети смерти.
25. В таком состоянии, с умом, озабоченным судьбой семьи, с неукрощенными чувствами, теряя сознание от боли, он умирает среди плачущих родственников.
26. В этот последний момент (...) возникает божественное видение – все миры являются как один – и он не пытается сказать что-либо.
27. И когда начинается разрушение органов восприятия и прекращение работы разума, приближаются посланники Ямы (бог Яма (Йама) – олицетворённая смерть), и жизнь уходит.
28. Когда дыхание останавливается, кажется, что момент умирания длится целую вечность, и сильная боль, как от укусов сотен скорпионов, истязает умирающего.
29. Теперь его рот наполняется пеной и слюной. Жизненный воздух грешника исходит через низшие врата тела.
30-31. Тогда подходят два ужасающих посланника Ямы, жуткого внешнего вида, держа веревки и арканы, нагие, с заточенными зубами, черные, как вороны, со вздыбленными волосами и уродливыми лицами, с когтями, как лезвия. Видя их, грешник трепещет и опорожняет желудок под себя.
32. Слуги Ямы вытаскивают из тела существо размером с большой палец, которое кричит: "О, о!" и видит со стороны свое тело.
33. Вытащив его из агонизирующего тела, затянув петлю на шее, они силой тащат его весь долгий путь, подобно тому, как стражи царя тащат каторжника.
34-35. Пока посланники Ямы тащат грешника, они оскорбляют его и снова и снова во всех подробностях излагают ужасные пытки преисподней...»
И так далее. Но это — описание оставления тела грешным существом. Праведники, святые личности, мудрецы и йоги оставляют тело иначе. И зачастую тела их, пребывая в самадхи, являются источником многих благословений.
Екатерина Хасьянова
Лучший ответ
Через несколько минут после смерти все энергии в теле сходятся в
сердечном центре и человек или животное переживает состояние
ясного света, столь интенсивное, что теряет сознание на 69 часов.
После того как приходит в себя, покидает тело и перемещается
повсюду силой мысли 49 дней. К концу этого срока существо начинают
посещать видения, связанные со следующей жизнью и разные божества.
Потом ум существа соединяется с яйцеклеткой в момент зачатия
в теле человека или животного,
или перерождается в других мирах сансары где нет материального
тела- адах, мире голодных духов, полубогов и богов. есть еще
чистые страны будд но перерождаются там единицы. буддизм
Что происходит с вами когда вы просыпаетесь?
Наталья Анисимова включается сознание
в жизни вечной будет безделие
Михаил Гаджиев
Жизнь уже вечна, если Ты не заметил... Смерть - концепция, её боится наше эго...
Zeinegul Arapbaeva Ложное эго и ум
Это нудно и сложно пояснять. Цельная глава книги. )
Сергей Зиняков
В Иезекииля 18:4 сказано: «Душа согрешающая, та умрет».
в Екклесиасте 9:5, 10: «Мертвые ничего не знают... В могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости».
Псалом 145:4 : «Выходит дух его, и он возвращается в землю свою; в тот день исчезают все помышления его».
Алина Володина
В Библии смерть сравнивается со сном. Поэтому часто говорят умершим:" спи спокойно." Как можно разбудить спящего человека, так Бог воскресит всех умерших к жизни на земле.
Марина Донцова
Во время смерти происходит отделение души от тела, после чего душа наследует рай или ад.
Бытие 3:19 "В поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят; ибо прах ты и в прах возвратишься."
Псалом 36:29 "Праведники наследуют землю, и будут жить на ней вовек."
@@ Михаил @@
Какая вечная жизнь?! Очнитесь
Сергей Зиняков Просто может не вечная, но ооочень долгая жизнь с перерождениями в новые тела. Или вы на столько тупой, что категорически этого не понимаете?