Религия, вера
Что происходит с человеком после физической смерти? (я имею ввиду не тела, тело хоронят или кремируют), а что происходит
с душой? Ведь сознание, разум, память, сенсорные чувства и ощущения продолжают работать по прежнему, но понимает ли он тогда, что он умер? И какова будет его реакция на то, что всю жизнь живя на земле, человек верил в определенные вещи, которые ему внушили с детства, и теперь он видит и понимает совершенно другую картину восприятия, какова должна быть его реакция? Может ли смерть в какой то мере сделать нас прозорливыми, где мы можем увидеть дальше и знать больше, но даже если и так, сколько сил и энергии у нас осталось к концу жизни, что бы и дальше продолжить свой путь?
Согласно воззрениям моей конфессии, души в авраамическом понимании не существует, но существует сознание. Его свойства таковы:
- безначальность и бесконечность
- бесформенность
- непостоянство
- составной характер
- ясность
- познающая способность.
После смерти физического тела сознание человека обретает полный интеллектуальный потенциал (даже если при жизни человек голосовал за какого-нибудь сказочного президента), затем следуют привлекательные и устрашающие видения сообразно накопленной карме, затем - видение совокупляющихся родителей, вход во врата чрева и новое рождение (= перегруппировка элементов сознания) в новом теле какого-нибудь из миров сансары.
И так - до бесконечности или до обретения освобождения. Подробности см. в "Тибетской книге мёртвых".
- безначальность и бесконечность
- бесформенность
- непостоянство
- составной характер
- ясность
- познающая способность.
Про сознание и разум особенно смешно)). А во время наркоза что делают сознание и разум? А во время обморока?
Дима Чермных
Если ассоциируешь себя с телом, то да, этот кусок мяса после смерти уже ни на что не годен.
Интервью у них ни кто не брал, а придумать можно что хочешь.)))
Если человек умирает в гуне добродетели, он достигает высших планет, чистых планет великих мудрецов. Если человек умирает в гуне страсти, он рождается среди занятых кармической деятельностью, а умирая в гуне невежества, он рождается в царстве животных.
Бг. 2.22 Как человек, снимая старые одежды, надевает новые, так и душа входит в новые материальные тела, оставляя старые и бесполезные.
Комментарий
То, что бесконечно малая индивидуальная душа постоянно меняет тела, — признанный факт. Даже современные ученые, которые не верят в существование души, но вместе с тем не могут объяснить, откуда сердце берет свою энергию, вынуждены признать, что наше тело постоянно меняется: ребенок превращается в юношу, юноша — во взрослого человека, взрослый человек — в старика. Затем живое существо переходит в новое тело.
Комментарий
Скоро всё узнаем.
Дима Чермных
Рассказал бы тогда.
Об этом столько написано, что и объяснять не хочеться)))
Когда твоя душа отстегнется от твоего бренного туловища то ты сначала увидишь себя со стороны. Будешь удивленный и пораженный шлындать несколько дней среди людей... по улицам... в домах... в своем доме... но только не видим и не ощутим живыми людьми. На сороковой день по заложенной программе или по какому то закону твоя сущность или душа предстанет пред светлы и темны очи "международной" комиссии состоящей из разумных сущностей светлого и темного порядка и они будут рассматривать твою жалкую никчемную жизнь очень тщательно "через лупу" и подсчитывать сколько ты заработал штрафных или бонусных очков. Потом... подсчитав исходя из результата направят тебя в тот или иной план реальности. Или верхний или нейтральный или нижний. Возможно заставят проходить переподготовку (реинкарнируют). А вот влиять на результат комиссии абсолютно невозможно. Коррупции там нет. Деньгами не откупишься. Качать права невозможно. P.s. Разумные сущности светлого и темного порядка это ангелы и архангелы.. демоны и архидемоны... другие разумные сущности высшего порядка. Но не боги. Не их уровень. Они таким вряд ли будут заниматься. Это моя версия. Все го лишь.
"Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости." (Екклезиаст 9:10).
Смерть-это конец существования, отсутствие жизни, мыслительных способностей и восприятия. Все рассказы о загробной жизни-это попытки сатаны выставить Бога в ложном свете, а себя оправдать.
Память сотрут,
счастье сопрут...
"Душа, которая грешит, та умрёт..." - Иезекииль 18:4,20.
Библия отвечает на этот вопрос так:" Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают"Экклезиаст9:5.и ещё "Все, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шеоле, куда ты пойдешь- нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости" Экл 9:10.Ни о какой душе здесь не говорится
Когда душа покидает физическое тело, она попадает в рай либо в ад: по поступкам своим. Через какое-то время она снова перерождается в новом теле и получает карму: по поступкам своим. Ну или же возвращается к Богу: по поступкам, по вере, по любви, по преданному служению Господу. Все мы-души, а не тела, мы-духовные частички Бога, Он-наш источник. И если мы захотим, мы к нему вернемся. Почитайте Бхагават-гиту как она есть
После физической смерти, когда человек перестаёт дышать с ним происходит следующее: его тело хоронят или кремируют. Испустив дух человек превращается в тело. Нет души как субстанции живущей в аду или раю. Проанализируйте разные переводы одного стиха и поймёте одну простую истину, что душа - это сам человек с дыханием жизни.
Синодальный перевод
И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою.
Новый русский перевод
тогда Господь Бог создал человека из земного праха и вдунул ему в ноздри дыхание жизни, и человек стал живым существом.
Современный перевод РБО
Создал Господь Бог человека из пыли земной, вдохнул в его ноздри дыхание жизни, и человек ожил.
Библейской Лиги ERV
Затем Господь Бог взял земную пыль и создал человека. Господь вдохнул в нос человеку дыхание жизни, и тот стал живым существом.
Cовременный перевод WBTC
И тогда Господь Бог взял пыль земную и создал человека. Господь вдохнул в нос человеку дыхание жизни, и тот стал живым существом.
Под редакцией Кулаковых
Господь Бог создал человека из праха земного и вдохнул в него дыхание жизни, и стал тот твореньем живым.
Макария Глухарева
Иегова Бог создал человека из персти земной, и вдунул в ноздри его дыхание жизни, и человек стал душею живою.
Перевод Юнгерова
И создал Бог человека (взявши) прах из земли, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
(Бытие 2:7)
Синодальный перевод
Новый русский перевод
Современный перевод РБО
Библейской Лиги ERV
Cовременный перевод WBTC
Под редакцией Кулаковых
Макария Глухарева
Перевод Юнгерова
(Бытие 2:7)
Ничего не происходит, тело передадут земле или кремируют.