Религия, вера

разрешается ли наказание преступника за содеянное, вправе ли государство наказывать или это только право Господа?

Обязано наказывать государство.
Юрий Тихон
Лучший ответ
Человека наказывает земной суд за содеянное зло или преступление перед государством, и это правильно, а иначе быть не может и не должно. А что касается небесного суда, то это вопрос абстрактный, ведь если государство перестанет карать преступников, наше общество вскоре скатиться до уровня анархии. Столько душ уже будет загубленно, что и небесный суд вряд ли будет успевать справляться. Так, что первый и основной фильтр человек проходит на земле, может исправиться, но если нет, то его душа после смерти отправится в жуткие миры. Так, что суд необходим на земле, для поддержания порядка.
В Библии написано, что государство не просто может, но обязано наказывать. Вплоть до смертной казни при необходимости. Например смертную казнь заслуживали такие преступления как убийства, изнасилования, похищение людей.
Анна Стенер
Возможны два варианта:
1. Объединить церковь и государство, чтобы наказание производилось на основе "божественной воли". Результат - теократическая диктатура.
2. Запретить государству наказывать преступников по светским законам. Результат - анархия и беспредел.
надо наказывать но не казнить на это мы не имеем раво!
с точки зрения позитивистского подхода (и опираясь на труды Г. Кельзена, конечно же) можно сказать, что функция наказания преступника лежит целиком и полностью на государстве.
так или иначе, в истории были примеры и тому, и другому. Римская республика, считающаяся одной из самых совершенных политических организаций общества за всю историю человечества относила наказание преступников к публичному праву - тем самым вынося судьбу правонарушителя на суд граждан. сделано так было потому, что любое правонарушение, необязательно уголовное, как Вы имели ввиду, опасно для общества и в целях социальной защиты общество само решало, что с ним (нарушителем) делать. Это считалось одном из самых гуманных способов суда. Что касается наказания Господа - а кто сказал, что та или иная санкция, упавшая на голову нарушителя со стороны государства - не воля божья? Тех, кого Господь хотел спасти от чего-либо - те спасались. Вспомните декабристов.
преступление - это переступление закона, табу, запрета, заповеди ...а значит обязательно, неизбежно должно наказываться