Религия, вера

Упоминалось ли имя Сатаны в Библии?

Насколько мне известно, один из первых примеров на ум приходит змей-искуситель, но другого не вспоминается. Пусть я и атеист, но изучаю религии, ради собственного познания и хотел бы узнать более об упоминаниях тьмы в святых писаниях!
N&
Nurlan & Aselya
Вот написанная Богом библия

все остальное фуфло
Иван Щербинин
Лучший ответ
Nurlan & Aselya Мне не нужны наставления на мировоззрение религии или антирелиги, я спросил чёткую определённую информацию
Линых имени не известно. Только нарицательные.
Иисус Христос сказал своему ученику апостолу Петру "отойди от меня, сатана". Значит, сатану зовут Пётр.
Вот.
44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
(Иоан. 8:44)
8 Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить.
(1Пет. 5:8)
12 Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы.
13 А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера;
14 взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему".
15 Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней.
(Ис. 14:12-15)
И так далее.
Писание показывает, что создание, известное как Сатана, не всегда носило это имя. Это имя было дано ему потому, что оно избрало путь противодействия Богу. Его прежнее имя неизвестно
Говорится о его титулах, а о личном имени ничего не нет.
Жанна К
Сатана это и есть его имя.
Упоминается в 1 главе Иова.
«Древний змей, называемый Дьяволом и Сатаной, вводящий в заблуждение всю обитаемую землю» (Откровение 12:9).Сатана — реальная личность. Он духовное существо — ангел, восставший против Бога. В Библии Сатана назван «правителем этого мира» (Иоанна 12:31). Для достижения своих коварных целей он пользуется «ложными знамениями и... обманом» (2 Фессалоникийцам 2:9, 10). Читая Библию, вы почерпнете важные сведения о том, как он действует, и это поможет вам не стать его жертвой.

Избавьтесь от всех предметов, через которые действуют демоны (Деяния 19:19). Это могут быть амулеты, печатные издания, видеофильмы, музыка и компьютерные игры, пропагандирующие спиритизм и гадание.

В Библии сказано: «Противостаньте Дьяволу, и он убежит от вас» (Иакова 4:7). Следуя мудрому библейскому совету, вы защитите себя от Сатаны и его происков (Эфесянам 6:11—18).
Р&
Роман """"
Nurlan & Aselya Я просил лишь моменты явления его в Библии, но никак не наведение на путь истинный, но за должную информацию спасибо!
Да
Olga San
Люцифер.. Не знаю упоминалось оно в святописаниях.. но это одно из имен
Andrey Kolchanov
Nurlan & Aselya Люцифер упоминается в других языках, это как вариация имени, меня же интересует само появления сие персонажа в книге
иногда его называли Диавол, но я не уверен что это его настоящее имя.
скорее должность такая же как и Сатана. возможно на эту работу каждый
день новый божок назначается, как на вахту суточную. нам не надо это знать.
да, упоминается.
Нам известны его умыслы!
Его будущее- вместе со зверем- человеком греха
всеми сообщниками-бесами,
со всеми грешниками, не принявшимИ веру в Иисуса Христа и не служащими Его святому имени-
со всем адом вместе
В ВЕЧНОМ ОЗЕРЕ ОГНЕННОМ, КИПЯЩЕМ ОГНЕМ И СЕРОЮ!
Nurlan & Aselya Где, как упоминался? Мне нужны источники и пруфы!
Nurlan & Aselya Насколько я знаю Библию, про Ад упоминается несколько раз и говорится в частности только такими словами:" И ввергнет их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов..." Больше ничего где взяты озёра лавы?