Ну например лет 200 назад если бы дали телефонную трубку крепостному крестьянину, то он сказал бы что в трубке бесы сидят и человеческим голосом из нее говорят.
Этот крестьянин понятия не имел про радиоволны, gsm, cdma и т. д.
Про плазменный телевизор бы сказал - "дьявольское зеркало", про электрочайник - кувшин с джином и т. д.
Может так же и сейчас, то что мы называем "магией" - подчиняются законам физики, которые откроют лет через 100, и будут вполне научные?
Религия, вера
"Магией" называют обычные законы физики, которые просто еще не открыли?
Магия это ритуальные действия, которые дают желаемый результат, но механизм еще неизвестен. Здесь не только законы физики, здесь и другие законы природы. Причем установлено наукой, что наряду с вопросами, на которые есть однозначный положительный ответ и вопросами на которые есть однозначный отрицательный ответ, есть вопросы или задачи, которые не имеют однозначного ответа. В этой "сумеречной" области зачастую обитает магия. Я лично сторонник так называемой бытовой магии. Например, уезжая далеко, присесть на дорожку и т. п. Чтоб удача была. Можете посмотреть мою публикацию на сайте проза. ру "Тревога и ритуалы" автор Александр Шустов. Фактически это о магии, но без употребления этого термина..
как таковой и тогда не было ...химичили люди... золота хотели... а сейчас искуственно выплавляют топазы и ничего... без магии... все в природе тайны
Магии нет. Сейчас это называют эзотерика и лженауки. За магию жгли, а сейчас просто освистывают. Но будем честны, спросите любого физика - ценны теоретики, а не практики. И открывают законы именно теоретики, практики сначала долго ржут, но некоторые вещи в итоге признают. А потому называя вещи как есть теоретиков от эзотериков ничего не отличает (в моем понимании), а лженаука - это то что было опровергнуто. Т. е. плацебо - это ложь, гомеопатия - это ложь, но они работают? Как? У нас есть крутая штука - мозг, и он может даже человека создать из ничего. Но такие действия могут упечь в психушку, а потому балуясь психоделическими практиками - нужно знать меру и не нарушать текущих законов физики и всего всего слишком радикально. Эйнштейну тоже долго не верили, и не поверили бы - не докажи другие ученые теорию относительности. И будь она в итоге опровергнута - он бы оказался именно в тех разделах лжеученых. Наука - хождение по лезвию ножа, шаг в сторону и ты либо гений, либо псих. Ну и еще, доказывать словами типа "Гомеопатия работает" бесполезно, в кругах неготовых и будучи самому таким. Поверьте, человечество уже давно обсуждает всякие экстремальные теории - и то что не опровергнуто (пока) - в штыки не воспринимается. Просто некоторые люди не могут выстроить банальную причинно-следственную связь и пытаются науку защищать или свою веру. Так что пусть законами физики занимаются физики, ну или хотя бы те кто ей интересуется. А диванная наука полезна только в собственном развитии, и то если с эффективными методами. Если вы хотите изучить более детально то о чем я сказал - я могу в принципе дать много хороших источников. Обратитесь лично (belkamax05 где либо), могу подкинуть дровишек.
Я думаю да... законы природы. Ведуны жили в гармонии с природой.
совершенно верно!
Крестьянину потом бы обьяснили, что перед ним телефон и как он работает. А вот магия, оккультизм - это обращение к демоническому миру, бесам - смертный грех.
к каким законам физики можно отнести заговоры, проклятия, наведение порчи, привороты? Согласно Библии за ней стоят демоны.
нет! законы физики -законы Бога . Магия -связь с демонами . Видишь отличие?
Natalia Potanina
Интернет - это от Бога или от Сатаны?
Natalia Potanina
Магический ритуал "Капарот" в иудаизме - это от Бога или черная магия?
(В этом обряде курицу убивают)
Полагаю что нет. Слишком уж противоречит научной картине мира.
Ма́гия (лат. magia, от др. -греч. μᾰγείᾱ) — символические действия (обряды) или бездействие, направленные на достижение определённой цели сверхъестественным путём.
А вот сверхъестественный путь это уже то действие, которое противоположно законам физики.
Другое дело, что иногда действия объяснимые с т. з. физики могут быть ошибочно приняты за магию (чудо), но это скорее из правила.
Абсолютно верно. Действительная часть магического действия (та, которая реально приводит к результату) - это действие неизвестных пока науке механизмов. И вполне может быть, что лет через 500 их будут изучать в школе. Хотя некоторые уже вполне известны и носят психологический характер (как то же самое "присесть на дорожку")
Но есть ещё мнимая часть. Та, которая в принципе не нужна, но совершается по традиции или от неумения отличить её от действительной. Это та самая "классика жанра" с жертвоприношениями, таинственными символами, кладбищами и т. д. И мнимого в современной магии 99%