Религия, вера
Законы физики легко эмпирически проверяемы. Каким образом проверяемы законы божьи?? ? Или же это просто набор догм???
Эмпирически проверяемо, что "законы божьи" - не для всех законы. Они насаждаются пастве, но совсем не распространяются на пастырей и их земных хозяев. Так что об объективном действии этих так называемых законов, в отличие от законов физики, речи быть не может.
Эмпири́зм — направление в теории познания, признающее чувственный опыт единственным источником достоверного знания. Противостоит рационализму и мистицизму. Для эмпиризма характерна абсолютизация опыта, чувственного познания, принижение роли рационального познания (понятий, теории) . Это я из Википедии выдернул. Ты этот эмпиризм имеешь ввиду? Так с помощью этого эмпиризма проверить законы физики очень и очень трудно. :-)) Что-то ты в сторону от науки свернул. Или просто не знал, что такое эмпиризм?
Наверно жизненным опытом.
Все Божьи законы можно свести к одному: "Не причиняй вреда никому и ничему. В том числе и себе". Что, трудно проверить эмпирически? По-моему так очевидно, что и проверять не нужно!
Так ли на на самом деле? "Формы созерцания принадлежат, по-видимому, человеческому роду, но вовсе не принадлежат миру независимо от человека", --В. Гейзенберг. Есть и иное утверждение: "Любая теория, основанная на данных опыта, лишь отчасти отражает свойства самого объекта, а потому может оказаться ложной". Реальность оказывается более сложной, она многомерна и динамична.
закон как закономерность-это одно
закон как правило-совсем другое
законы УК РФ можно проверить эмпирически?)
закон как правило-совсем другое
Надежда Ловцова
Легко :)
некоторые вещи надо просто принять. Я так сделала в свое время и удивилась тому, что Он начал помогать мне сразу, причем даже в самой мелочи.
Ну не знаю как в других религиях, в христианстве законы божьи - это законы нормальной жизни.
Многими духовными законами и принципами конкретно ты живешь и существуешь. Но незнание закона не освобождает от ответственности за то, что ты не хочешь жить по ним.