Религия, вера
Адам и Ева - это реальные люди и исторический факт или аллегория? Хотелось бы услышать Ваши доказательные размышления, а
не односложные ответы. Спасибо.
По-моему, размышления тут достаточно простые:
1. для верующих людей это - реальные люди и исторический факт: потому что если человек является истинно верующим, то он вряд ли может сомневаться в том, что написано в священном тексте и подвергать написанное там критическому анализу (с естественно-научных или любых иных позиций);
2. для неверующих людей это, скорее всего, может рассматриваться как некая отдалённая аллегория на эволюционный процесс происхождения человека.
Просто евреям нужно было придумать почему в мире так хреново всё. Вот и придумали про адама да еву. Да и идеи что человечество началось с двух людей это не сугубо еврейская идея. Даже в скандинавских мифах после рагнарёка выживают два человека, чтобы дать новое начало человечеству
Эльдар Алибутаев
"О-о-о если в скандинавских мифах то это да-а"
У них была таки одна группа крови или как? )
Это существа в духовном мире из которых произошли люди
какие доказательства от верующих могут быть?
копипаст и библии доказательством не являеться
если были Адам и Ева первыми людьми то они бы представляли экспертизу от генетиков и палеонтологов
Каин переводиться кузнец. Когда кузнечество возникло?
И то и другое относительно верно.
Первое, потому что были высокие духовные существа, которые превосходили иных своей разумностью. Их было не очень много.
Второе, потому что было достаточно много рас и не многие дожили до наших дней. Отсюда и многообразие белых и многообразие черных, красные, коричневые, рыжие,. желтые и т. д. Есть некоторые народы которые не дают потомства от белых, значит их генетический код не совпадает с кодом белой расы.
Никто, даже сами боги не знают, когда был сделан первый человек. Это было так давно, что еще не было нашей Вселенной, вместе с Землей. Просто более развитые цивилизации переносят людей на др. планеты и заодно дают им религии. Что касается библейских событий по созданию мира за 6 дней, то это просто периодически у людей меняют сознание и тему религии.
Одно можно смело утверждать, - это книжные персонажи. Прочее - домыслы.
реальные люди, которые никогда друг друга не видели ибо жили с разницей в 150 тыс лет
Эти люди еще не существуют, но будут в будущем. Хотя они существовали уже и умерли.
Тора существует в трех временах - прошлом, настоящем и будущем.
возможно это так и было, но вряд ли все мы только их потомки.
изучая библию я так и не понял зачем нужен был этот рай в эдеме и
адам с евой. разве что бы сделать подставу с яблоком и обвинить всех
потомков в грехе. то есть родился - уже должен богам так как грех этот
всегда будет висеть над вами. чушь для рабов божиих. но с этим живём.
Адам и Ева, так же как и Змий, Шестоднев, Потоп и тд., это плоды, богословской переработки иудеями широко распространенных, в то время, ближневосточных мифологических концепций, с целью полемики с ними. Т. е. по сути это, прежде всего, образы описываемые мифологическим языком присущем архаическому сознанию. И правильный вопрос, здесь не в том были ли Адам и Ева реальными людьми, а в том, какие религиозные смыслы за этим лежат. С этим согласно абсолютное большинство ученых религиоведов, библиистов и историков, и на веру это совсем не влияет.
1. Адам – первый человек.
Ветхий Завет рассказывает о том, что Бог сотворил сначала Адама из праха земного, а потом сотворил Еву из ребра Адама. Однако книга Бытия не является единственным местом в Библии, которое повествует нам о первых людях. В послании к Римлянам 5:12 написано: "Посему, как одним человеком грех вошёл в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нём все согрешили". И в Первом Послании к Коринфянам 15:45 говорится, что Адам был первым человеком – "первый человек Адам стал душою живущею".
2. Все являются родственниками
Согласно Библии все люди являются родственниками. Деяния 17:26 "От одной крови Он произвёл род человеческий для обитания по всему лицу земли". Все люди (кроме Евы) являются потомками первого мужчины – Адама.
3. Ева - первая женщина
Ева была сотворена из ребра Адама: Бытие 2:21-22 "И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию. И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку".
В Книге Бытия 3:20 читаем: "И нарёк Адам имя жене своей – Ева, ибо она стала матерью всех живущих". Другими словами, все люди, кроме Адама, – потомки Евы, она была первой женщиной.
В новом завете, Иисус (Евангелие от Матфея 19:4-6) и Павел (Послание к Ефесянам 5:31) используют это историческое событие как основание для брака между одним мужчиной и одной женщиной.
Также в Бытие 2:20 говорится, что когда Адам посмотрел на всех живых существ, сотворённых Богом, то не смог найти себе помощника, подобного ему, подобного человеку. Всё это делает весьма очевидным тот факт, что с самого начала присутствовала только одна женщина — Ева – жена Адама.
Итак, выходит, что нигде в Библии не написано о том, что Бог сотворил каких-то других людей, кроме Адама и Евы. Это значит, что все люди, когда-либо существовавшие на Земле, являются потомками первых двух людей: Адама и Евы.
2. Все являются родственниками
3. Ева - первая женщина
Владимир Лепень
Однако, в Библии дается понять, что во времена Адама и Евы уже существовало государство Ассирия (либо город Ашшур), а в сопредельных землях добывали полезные ископаемые...