Религия, вера

А как правильно писать Бог или бог?

Иногда слушаю передачу "Как это будет по русски" на "Радио России", и там в последней передаче поднимался как раз именно этот вопрос. Так вот. Там утверждали, что если речь идет о просто богах, то слово бог пишется с маленькой, а если о единосущном Боге Отце Творце всего и всея, то обязательно с большой, согласно грамматике русского языка.
Так почему СИ и прочие слово "Бог" пишут с маленькой буквы. Может они не русские или в школе плохо учились?
Так, как сказано в передаче. А Свидетели Иегове - не христиане, даже. Они Иисуса Христа Богом не считают. Поэтому для них и других правил не существует.
Андрей Чикачев
Лучший ответ
Александр Половинкин очень похоже, что ваш ЛО.
В самом святом писании четко дается на это ответ!
Что как малое божье, что большое все суть одно, как малое зло, так и большое суть зло, а потому великими или малыми они не отличаются, а только по духовным признакам! Так и с малой буквы бог или с Большой в этом не должно быть различия если суть идет об истинном. Прочтите это в библии.
Потому то на суде и будет сказано, что вы не сделали для малого, то и для меня ВЕЛИКОГО не сделали, а потому пошли вон.
Если верите и считаете, что это имя собственное, пишите с большой.
Анна Мостовая
Александр Половинкин А СИ похоже не верят??
Ермурат Капурынов Имен и названий у божественности множество, вот когда дух его в конкретном человеке воплощен, то имя такого человека надо писать с большой буквы, а так Бог - это ДУХ, то есть прежде всего духовное естество, а не буквальное!
Сами для себя определите как лучше)
Дмитрий Усанов
Зависит от контекста.
Этот выдуманный персонаж по правилам русского языка надо писать с маленькой буквы ибо предположение что Бог один и един ни на чём не основано ибо в мире существует много религий и много соответсвенно богов - наличие религий с богами это факт а вот единство Бога это предположение.
М. Р.
Бог это в единственном числе.
выражение.. там на небе хапают боги
..уже через маленькую
Елена Шкляр
Бог богов.
Отец
Владимир Дёмин
Александр Половинкин Вопрос про слово "Бог"!
Правильно: «Б» ог в любых формах общения. Все аналогии с большой буквы (Бог, Боги, Богиня) т. к. речь идет о более высших существах.
Денис Бакаев
В начале предложения с большой буквы во всех остальных случаях с маленькой.
Александр Половинкин Вам дать ссылку на эту передачу, а, псевдорусский вы наш??
Потому что СИ сектанты. Слово
Бог пишется с большой буквы.
Олег Ганин
Бог!
Бог
Artur Isaev