Религия, вера

К кому обращается Иисус и говорит отойди от Меня сатана?

Св. Евангелие от Матфея 16:23
Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое.

Св. Евангелие от Марка 8:33
Он же, обратившись и взглянув на учеников Своих, воспретил Петру, сказав: отойди от Меня, сатана, потому что ты думаешь не о том, что Божие, но что человеческое.
..сказал Петру... что тут неясного?
Николай Журавлёв
Лучший ответ
Денис Тарасенко А Пётр кто?
Кто основал Ватиканскую церковь, кто строил тот Храм?
скорее Иисус знал что нет сатаны. эти писания извращены
A_
Aрман _
Денис Тарасенко оправдание Ищите?
Иисус Сам и поясняет: "потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое."
Надя Замыслова (Откровение. 13:18) "Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть."
К Петру, т. к. Петр и Иисус отошли в сторону и кроме них никого не было "И, отозвав Его, Петр начал прекословить Ему: будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою." (Матфей 16:22) В переводе на нормальный язык Пётр говорит Иисусу-Кончай пороть всякую хрень. Вообще читаю и думаю, неужели остальные не понимают, что эти рассказы о похождениях Иисуса с учениками это переделанные истории о похождениях галилейской братвы.
"Тогда велел народу возлечь на землю; и, взяв семь хлебов и воздав благодарение, преломил и дал ученикам Своим, чтобы они раздали; и они раздали народу." (Марк 8:6)Кому они могли раздать семь хлебов, кроме самих себя. А когда народ уснул, обобрали их как липок и укатили от них." И ели, и насытились; и набрали оставшихся кусков семь корзин." (Марк 8:8).Ясное дело, что ели Иисус со своми бродягами, а четыре тысячи человек ели во сне, кому что приснится.. А лечение "слепого"вообще без смеха читать невозможно. Приходит в Вифсаиду; и приводят к Нему слепого и просят, чтобы прикоснулся к нему.
23 Он, взяв слепого за руку, вывел его вон из селения и, плюнув ему на глаза, возложил на него руки и спросил его: видит ли что?
24 Он, взглянув, сказал: вижу проходящих людей, как деревья.
25 Потом опять возложил руки на глаза ему и велел ему взглянуть. И он исцелел и стал видеть все ясно.
26 И послал его домой, сказав: не заходи в селение и не рассказывай никому в селении.
Неужели не понятно, что всё "чудо"заключалось в промывке глаз слюной.
Сатана - противник Бога. Бог - судья. Точка.
Искуше́ние (испытание) — внешний повод или влечение (соблазн) согрешить под влиянием порочной наклонности или страсти, изменить сознанному идеалу, отступить от усвоенных убеждений и принципов, нарушить собственный обет.
Ещё говорят: Не искушай Бога.
Что же это за Бог, которого можно искусить?
Боится искусится, и пустится во все тяжкие грехи.
Валерий .
К самому сатане.
Он имеет ввиду: Петр, ты просто плебей. У нас тут вообще-то клуб интеллектуалов. Нас интересую духовные вещи. А ты только и делаешь, что болтаешь о какой-то бытовухе