Религия, вера

Мы говорим:"Моя рука,моя нога,моя голова,мое тело..." А где-Я?

Каждое живое существо - это вечная духовная душа и ничто другое.
Наши тела здесь временные, они меняются каждую секунду, и мы даже не
контролируем свои тела. Никто, например, не знает, как именно у них сейчас
переваривается пища, и вся ли она переварилась, и что стало с тем, что
переварилось. Все эти процессы происходят без нашего личного участия!
Но всё равно люди уверены, что они - это тела, в которых они живут.
Так действует на людей иллюзия материального мира.

Но про душу люди также говорят нелепые слова: "моя душа", "русская душа", "женская душа.. "
Это закрепилось в нашей культуре, хотя и не отражает истинную природу душы, которая не
может быть ни русской, ни женской и тд. Всё, что относится ктелу, не характеризует душу.
Anvar Ymyrzakov
Лучший ответ
Я это микрокосм, !!
Я - это сознание человека! А человек состоит из своей души, своего духа и своего тела, которые в купе и создают это Я, как результат единства!
Anvar Ymyrzakov Вы забыли упомнять свои тапочки, квратиру , машину и дачу.. может, это всё тоже "Ваше Я"?
Тело меняется каждую секунду, дух - это вообще не мы, а частица Бога;
Каждый из нас это только душа и ничто другое.
Параматма в груди
Владимир Ли
Я -есть Я- сознание (независимое от мозга) - душа, дживатма. Странно звучит выражение- "моя душа", как будто душа-это какая-то другая субстанция отличная от "Я". "Я" вполне может существовать без грубого тела- без всех этих рук, ног, голов, желудка, мозга и при этом оставаться в сознании. Пока мы представляем собой обусловленные существа, то вместе со Сверхдушой пребываем в сердце своего временного тела.
Talgat Kauibaev
Адам стал первой душой живущей
Артём Рыбинский Вы Адам? Вопрос конкретно о человеке?
Anvar Ymyrzakov идея о том, что душа однажды рождается или создаётся , а потом умирает - это липа, фальшивка;
все души вечные; никто не становится душой и не перестаёт быть душой; все живут вечно.
но здесь на Земле мы живём во временных телах, меняя их, как одежды.
Ты на ответах, судя по статусу=)
Блуждаешь в трёх соснах.
Ты там где себя осознаёшь.
В таком месте, которое нельзя увидеть - в душЕ