Религия, вера

"Блаженны нищие духом, ибо их есть царство небесное" - что это значит?

Всё очень просто. В русском языке есть устойчивое выражение "сильный духом человек". Ну а нищий духом - это его противоположность, это слабый человек.
В святоотеческом толковании под нищим духом однозначно понимается тот, кто стремиться стяжать важнейшую христианскую добродетель – смирение. Святитель Иоанн Златоуст говорит: «Что значит: нищие духом? Смиренные и сокрушенные сердцем. Духом Он назвал душу и расположение человека <…> Почему же не сказал Он: смиренные, а сказал нищие? Потому что последнее выразительнее первого; нищими Он называет здесь тех, которые бояться и трепещут заповедей Божиих, которых через пророка Исаию Бог называет угодными Себе, говоря: “на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим” (Ис. 66:2)» (Беседы на святаго Матфея евангелиста, 25.2). Нравственным антиподом нищему духом является человек гордый, который, считает себя духовно богатым.
Мадияр И Жазира Сыдыковы
Лучший ответ
Илона Пилецкая А почему он был сокрушен? Потому что слаб (нищ) духом :) Сильный духом не будет сокрушен, ибо будет бороться до последнего, веря в СВОИ силы
Pr0100!! Jubanovsskii глупости
Это значит, что слабые людишки легко верят в царство небесное - им легко.
Это значит, что терпилы могут надеяться на улучшение только с приходом смерти.
Илона Пилецкая Да, именно так... И даже немного раньше, если сдаётся. Он от слабости своей сдается, и как бы умирает ещё при жизни, попадая в Царствие Небесное
смиренный !
Dina Nam
Pr0100!! Jubanovsskii глупости
нищий, бомж и т. д. т. п. - люди которые растратили и промотали имение свое, которым Бог за их прегрешения лишил средств существования - это клеймо и показатель для окружающих.

Так вот из таких людей по избранию их Богом, по дару Духа Его Святого - они становятся по правую сторону на Суде, т. е. по определению Давида - блаженными, т. е. теми кому на Суде Бог не вменит греха.
Aidos Kobenov
Илона Пилецкая Я не совсем понял. Все бомжи - "блаженные"? Или только определенные бомжи?
"В русском языке есть устойчивое выражение "сильный духом человек".есть такое выражение - но пользуясь этим, противоположность- это слабый человек (пользуясь нормами русского языка) - так и будет "слабый духом человек"."нищие духом" - означает смиренность (с-мир-енность), то есть понимание своего "места" в мире (обществе) и действуя в соответствии с этим пониманием
люди смиренные, не заносчивые. не считающие себя обладателями различных добродетелей.
Alisa Selesnewa
Нищий духом тот, кто тратит (раздает) всю свою Силу духа на добро
Женя Палехин
Илона Пилецкая Нет, мой вариант правильный
Тут всяко можно понять. Нищий - не имеющий, но ищущий.
совсем не так.
в Библии есть ответ на этот вопрос.
ищите, и найдете
тут нет ни одного правильного ответа
Осознающие свои духовные потребности.
Слабаки и трусы.... которые всего боятся, поэтому всю жизнь живут тихо мирно неконфликтно, боясь напороться на грубость.
Л.
Лариса ...
Илона Пилецкая Понимаете в чем дело, слабый человек который сдался, уже ничего не боится :) Он УЖЕ проиграл всё что можно, что ему еще терять? Он умер еще при жизни
боженька ненавидит гордых поэтому ему нравятся нищие духом.
Sabina Rahimova
дуракам жить легче
Нищий духом, человек, который осознает, что он нуждается в Боге, что он не может всего провильно понимать без Бога. А что обычно делают нищии, они просят, просят, пока не получат, то есть, такой человек не просто осознает свою потребность в Боге, в духовном, но и стремится удовлетворить ее. А Бог, который видет наши сердца, обязательно поможет такому человеку. Вот и получается, что счастлив этот человек, так как он сможет наследовать рай, который Бог обещает. (Откровение21:4,5)(Иов33:25)
Николай Ярёха