Религия, вера

Что такое светский гуманизм? Обьясните нормально..

Это не религия, а мировоззрение. Попытка отделить христианскую мораль от собственно христианской религии. Получается атеизм, отрицающий существование бога и необходимость ему поклоняться, но напичканный христианскими представлениями о "нравственности"
Священная корова всех "цивилизованных обществ" начала 21 века
ИМХО: христианская мораль сама по себе ущербна. Но в сочетании с религиозными догмами и жёстким религиозным контролем монотеизма в принципе годится для контроля общества людей, которые не в состоянии контролировать себя сами. А вот в отрыве от религии гуманизм - полный п*ц, поскольку основывается на тех же догмах, только теперь не подкреплённых железобетонной верой. Т. е. теперь основанных только на зыбкой почве инерции постхристианского периода, который уже почти закончился
Евгения Симбирская
Лучший ответ
Светский гуманизм -это значит делайте что хотите, лишь бы это меня не касалось
Это одним словом
лицемерие.
Seetosky ...
Nataly Mazo
Устроить благотворительный вечер для сбора пожертвований детям - сиротам, вместо того, чтобы просто их накормить
Сергей Барило
продолжим тему. если есть светский гуманизм, то человек - светский гуманист (ерунда какая то?)
Если просто, то это отсутствие веры в что-либо сверхъестественное, но с принятием моральных устоев общества.
А если подробно, то:
Светский гуманизм — одно из направлений современной философии гуманизма, мировоззрение, которое провозглашает человека, его право на счастье, развитие и проявление своих положительных способностей наивысшей ценностью. Гуманистическое мировоззрение противопоставляется религиозному, не признаёт существования сил, стоящих выше человека и природы. Светский гуманизм утверждает способность и обязанность вести этический образ жизни без привлечения гипотезы о существовании Бога. Светский гуманизм выделился из гуманистического движения в ответ на критику гуманизма религиозными фундаменталистами. От религиозного гуманизма отличается тем, что отвергает религиозную веру, как принципиально иллюзорный способ ориентации человека в мире.
Alex2 Dealex
посмотри фильм луна 2112, фильм говорит о том что клонировать людей плохо т. к. эти люди скорее всего будут расти без любви и будут использованы в корыстных целях капиталистами. Так вот те кто против такого - гуманисты.

Это не религия но это философское мышление человека.
Gorshkov Nikolaay