Религия, вера
"МК"-Россиянам предложат выбрать религию
Которую потом в обязательном порядке будут преподавать их детям Введение в школах предмета “Основы православной культуры” вызывает в стране много споров. Противники курса считают, что ОПК затрагивает права представителей других конфессий и тем самым нарушает Конституцию РФ. Сейчас в школах планируется ввести новую образовательную программу — “Духовно-нравственная культура”, в рамках которой можно будет изучать и ОПК. В связи с этим Минобрнауки обратилось к регионам с предложением опросить учеников и родителей, историю каких религий они хотели бы изучать. О том, каких результатов от опроса ожидает министерство, рассказала “МК” начальник отдела Департамента госполитики и нормативно-правового регулирования в сфере образования Татьяна Петрова. А ЕСЛИ СЕМЬЯ АТЕИСТЫ ИЛИ ЯЗЫЧНИКИ , ЗНАЧИТ РЕБЁНОК БУДЕТ НЕЗАЧТО ПОЛУЧАТЬ ДВОЙКИ?
Оригинально.. . А из чего выбирать, наверное православие или православие :)) Не обязательно ребенок язычник или атеист, он может быть например единственным буддистом в классе, и что для него специально преподавателя выпишут? Фигня это всё выбора скорее всего не будет. Нельзя в обязательном порядке преподавать религию, максиму на факультативных занятиях вечером, или по выходным.
Ученики получают оценки за знание предмета, а не за веру в то, что изучают. Немало верующих, вроде меня, выросли на теории эволюции Дарвина, получали хорошие оценки, но остаются верующими. Ребёнок должен иметь широкий кругозор, чтобы понимать разные аргументы и мнения.
Не нравится мне эта мышиная возня РПЦ. Очень похоже на агонию и страх. В нашей многонациональной стране есть закон о свободе вероисповедания! И почему мой ребёнок не являющийся христианином должен изучать не своё вероучение, а РПЦ...!
Будет учить и не получит.
Изучение религии, как и изучение математики (примером) не обязывает принимать религию. Изучение - не исповедание. Ибо если ребёнку более нравится физика- нахрена ему навязывать (по-Вашему) химию или литературу. Особеенно если он не собирается стать математиком или физиком. Так что даже если он атеист или язычник- изучая православие он вовсе не обязан креститься в веру. И на оценки это не повлияет, если будет изучать прилежно. А вопрос надо или нет.. . выше пояснил в примере. А почему православие.. . Это только среди дебилов рождает споры: Россия испокон веков крещёна в православие. Это - история нашего государства, наших предков. Выступать против изучения основ православной культуры так же тупо, как против изучения русского языка. (А какого хрена русский? Это затрагивает права.... )
Так что каких бы хотели - наздоровье, но факультативно. А фундаментально: если язык, то русский, если литературу - прежде всего русскую, историю - тоже, религию - тоже. Это - каноны, ибо в России живём.
А МК читать - себя не уважать.
Аминь.
А МК читать - себя не уважать.
Аминь.
Лично я, когда учился в школе несколько лет назад, у меня был предмет - ОПК, признаться, такой бред.. . лучше бы Библию читали... Новый Завет в частности...
Лучше двойки, чем промытые мозги.
Светлана Зимнухова
Нет ничего хуже чем промытые водкой и пивом мозги. А религиозную этику знать полезно хотя бы для общего культурного развития.
я атеист и если бы такую хрень ввели когда я еще учился... а было это в том году то я бы посылал всех нахрен! я атеист и не стал бы изучать это бред! РПЦ гори ты синим пламенем!
ради Бога-урок ничем не хуже. скажем-основ жизнедеятельности
Марина Таратина
А почему РПЦ? Почему бы не преподавать предмет типа история мировых религий? Вопрос не в том что урок хуже или лучше, вопрос в том, что ребёнок-мусульманин, например, учится в классе, где большинство христиан. И что? Он должен изучать христианство? А может все остальные с ним мусульманство? БРЕД!!!