Религия, вера
Как правильно выбрать религию? На чем важно основывать свой выбор? Личные предпочтения, традиция предков или что-то еще?
В феврале 2003 года были обнародованы данные по переписи населения в Великобритании, которые показали, что в стране проживают 390 тыс. последователей джедаизма, что составило 0,7% от всех верующих. После этого джедаизм был официально признан как новая религия «Jedi Knight» («рыцарей-джедаев»). Аналогичные переписи в Австралии и Новой Зеландии показали, что и в этих странах проживают десятки тысяч джедаев, однако там они были отнесены в категорию неопределившихся с вероисповеданием. Конечно, значительную часть джедаев составили люди с утонченным чувством юмора, российские единомышленники которых во время Всероссийской переписи населения 2002 года записались эльфами, хоббитами и скифами. Но, даже учитывая это обстоятельство, джедаисты значительно превосходят по численности любых других последователей вымышленных религий вымышленных миров, оставляя далеко позади даже толкиенистов и ктулхуистов. Как уже упоминалось выше, особой оригинальностью религия джедаев не отличается. Силе с большой буквы давно поклоняются народы Полинезии и Меланезии, именующие ее «мана». С их точки зрения, носителями этой сверхестественной энергии, разлитой в природе, могут быть люди, животные, духи и даже неодушевленные предметы. Как и Силу джедаев, ману используют как для добрых дел, так и для злых, творя разного рода колдовство. Джедаи, правда, еще считают, что люди не умирают, а уходят в Силу, из которой особо сильные из них могут периодически появляться в виде призраков, что было наглядно продемонстрировано в пятом и шестом эпизодах «Звездных войн». Кодекс джедаев, в котором кратко изложены особенности их веры, выглядит следующим образом: Нет эмоций - есть покой. Нет невежества - есть знание. Нет страстей - есть ясность мыслей Нет хаоса - есть гармония Нет смерти - есть Сила. Полная версия: bogoslov.ru/text/321846.html Вопрос остается в силе: Как правильно выбрать религию? На чем важно основывать свой выбор? Какими принципами руководствоваться?
На выбор религии не должно влиять личное предпочтение. Существует очень много разных религий. Например, некоторые государственные религии были основаны с целью укрепления политической власти. Апостол Павел указал еще на одну причину, по которой люди создают новые религии, сказав: «Я знаю, что после моего ухода войдут к вам лютые волки, которые не будут щадить стада, и среди вас самих появятся люди, которые будут говорить превратное, чтобы увлечь учеников за собой» (Деяния 20:29, 30).Лидеры часто создают религиозные движения с целью привлечь внимание к себе. Поскольку своим появлением многие религии обязаны не стремлению угодить Богу, а жажде политической власти, популярности и признания, то неудивительно, что религия замешана в таких ужасных делах, как жестокое обращение с детьми, мошенничество, войны и терроризм. Слишком часто религия служит ширмой для неблаговидных дел. Что будет нашим указателем в выборе правильной религии? «Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине» (Иоанна 4:24).
Выбирая религию, необходимо опираться на точные библейские знания, а не на догматы, которые нельзя доказать, или слухи (Притчи 16:25). Узнайте требования для истинной религии. Сравните их с тем, во что вы верите. И тогда сделайте свой выбор. Иисус также сказал, что можно определить истинную религию "по плодам" т. е. по делам.
Собственным сердцем
Чтобы понять вкус меда-нужно просто его попробовать.
Умозрительные заключения ничего о вкусе меда не скажут.
Можно облизывать банку снаружи до сканчания веков и умереть, так ничего и не решив))
Я не думаю, что вообще стоит это делать: выбирать себе религию= формализованные рамки мировоззрения. Этот поиск "куда бы приткнуться"- от внутренней неуверенности и чувства незащищенности в жизни.. . Но если уж так хочется, то, на мой взгляд, стоит прислушиваться к себе: вера должна быть в соответствии с внутренним ощущением жизни, а догматы не должны противоречить внутреннему чувству справедливости и совести.. . Чтобы не нужно было убеждать себя в том, что то, что тебе говорят в церкви- правда. Чтобы не было внутреннего конфликта.. . Уж не знаю- есть ли такие религии.
думайте думайте думайте
выбор основывать на вере надо, куда идешь ты?
сколько последователей той религии в психушках уже, спросите, включите моск. .
сколько концов света предсказывали их пророки и апостолы?
и бойтесь бомбардировки любовью.... станете зомби, которому это постоянно нужно... не общение с Богом, а именно с этой группой людей.
вне её вы уже никто и ничто... хотя мы и так ...прах.
Люди по природе-овечки и сбиваться в стаи это естественно и им нужна общая вера или идея, которая придает им смысл и полноту жизни. Но ведь вот какая заковыка, им прививают это с детства, а это может остаться на всю жизнь, а если кто идет против стаи, те нарываются на нападки со стороны стаи.
Выбрать для чего? машину выбирают чтоб ездить гдето. дом чтоб гдето удобно жить. А вам религия для чего? чтоб иметь рабов? власти? рабынь? злата? от скуки? излечится? Джедаизм не религия. Это такое желание в восприятии жизни с надеждой на развитие...
Библия... ;-)
В христианской интерпретации, вера - это божественый дар, как если бы вам в глаза посмотрел Иисус, когда встретился с Петром и сказал - "Что ты здесь делаешь? Это не твоя жизнь. Пойдем вместе в другую жизнь. Я покажу тебе то, что тебе нужно и ты будешь счастлив несмотря ни на что". Выбор религии не может быть рациональным. Это контакт духовной сущности человека со своим бессмертным подобием, своим Идеалом. Как и любовь, религия дается чистым, то есть бескорыстным (во всех смыслах) душам, можно сказать - вера доступна романтикам (Бог любит всё красивое).
Религию не выбирают, Это не вещь для удобства, красоты и носибильности. Это поиск истины. Знание истории, анализ, вера.
Религию не надо выбирать, надо просто забыть обо всех религиях - их не существует, и заглянуть в глубину своего сознания, именно там вы найдете бога, другого бога, кроме этого не существует.
Если бы все религии были просто различными путями, ведущими к вечной жизни и благоволению Бога, то Иисусу Христу не нужно было бы обучать своих последователей подготавливать учеников (Матфея 28:19, 20).
Выбирать религию следует на основании тщательного исследования Писания. Иисус сказал, что истинную религию можно узнать по тому, как ведут себя ее последователи. «По плодам их узнаете их, — сказал он и добавил: — Всякое хорошее дерево приносит хорошие плоды» (Матфея 7:16, 17). Другими словами, тех, кто принадлежит к истинной религии, можно узнать по их вероучениям и поведению. Хотя служители истинного Бога несовершенны и могут ошибаться, в целом, как народ, они стремятся исполнять его волю.
Учения служителей Бога основаны на Библии.
Те, кто принадлежит к истинной религии, чтят как Бога только Иегову и провозглашают его имя.
Служители Бога проявляют друг к другу бескорыстную, самоотверженную любовь.
Истинные христиане признают, что спасение Бог дает только через Иисуса Христа.
Служители истинного Бога отделены от мира.
Истинные последователи Иисуса Христа возвещают о том, что Царство Бога — единственная надежда для человечества.
Это всё равно.
Главный вопрос при выборе - ваше место в религии.
Создатель, управляющий, прихожанин?
Бог один, религий много...
что ближе вам, что сердце подскажет ...и еще вот что... справится ли ваша психика с вИдением Силы.... что очень важно, если да, то в добрый путь)
Она тесно придерживается Слова Бога, основывая все свои учения и нормы поведения на Библии (2 Тим. 3:16, 17).
Религию не выбирают, её принимают.
А зачем вообще религию выбирать? Неужели не лучше пустить свою энергию во что-то реальное
Вначале определимся-что есть религия. Религия означает связь, связь с Богом. Истинная религия не может быть придумана человеком, она даётся Богом и она ведёт к Богу. В основе истинной религии лежат принципы аскетизма, чистоты, милосердия и правдивости. Бог один и в зависимости от времени, места и обстоятельств Он даёт различные пути достижения Его, но при этом суть и основа религии не меняется.
ваш вариант для тех кто выбирает религию в осознанном возрасте, а как быть с детьми?