Религия, вера

Почему люди обычно говорят яблоко от яблони не далеко падает, что они хотят этим сказать и отвечают ли дети за грехи

родителей? Ваше мнение.
Так и апельсины недалеко от апельсинового дерева падают. Говорят об очевидном. А если семена, то они разлетаются далеко от деревьев. Например семена тополя могут преодолеть расстояние в пол земного шара. Зачем люди об этом говорят? От ограниченности видения, ума.
Raufjon Tursunov
Лучший ответ
Под яблоней не увидишь россыпаных бананов, а вот яблоки будут наверняка.
От осинки не родятся апельсинки)
дети - по образу и подобию родителей
чем наполнены родители - тем же наполнится и их ребенок
:-) два разных вопроса в одном)
про яблоко всё ясно...
а вот про карму родителей вопрос интересный и не всегда однозначный, но если коротко, то так - всё зависит от тяжести преступления. за некоторые грехи до семи поколений несут ответ, а за некоторые родители ещё при жизни могут расплатится, ну а если не успеют расплатится, то есть вероятность, что дети долг будут возвращать....
Khachik Sirakanyan
яблоко от яблони... Так говорят о похожести детей на родителей. Причем эта поговорка НЕЙТРАЛЬНА и употребляется и в положительном, и в отрицательном смысле. Примеры: "да у него вся семья алкаши, что с него взять, ЯБЛОКО ОТ ЯБЛОНИ НЕДАЛЕКО ПАДАЕТ" Ясно, что речь идет об алкоголизме сына этих (вышеозначенных в разговоре) людей. Или Отец - профессор консерватории, мать музыкант, понятно, кем дочка будет ЯБЛОКО ОТ ЯБЛОНИ НЕДАЛЕКО ПАДАЕТ... Отвечают ли дети за грехи родителей? Нет. Родители за грехи детей отвечают и то частично. В той мере в которой ответственны за формирование греховных привычек, стиля жизни, ответственности за свои слова и поступки.
Наталья Перова
Все мы отвечаем за грехи свои, в том числе и родителей. )
Из того что яблоки падают недалеко, не следует, что они отвечают за грехи яблони, а Ваше мнение?))
От яблони не будет груша. (От персиковой косточки вырастит персиковое дерево. Угвей вроде)))))) Дети похожи немножко на родителей. Может быть и совершают такие же ошибки.
это поговорка такая — поищите в поиске - вам надают ответов на неделю .
Дети копируют родителей . Маму и папу . Все хорошее и плохое, все ваши привычки и привязанности, все ваше мировозрение . Цитату недавно видел - неважно что вы говорите детям — все равно они будут смотреть на вас, на родителей и брать с вас пример, говорить вашими словами. До школы характер человека уже сформировывается . Поэтому вопрос за вашим хорошим примером .
Mikhail Frantz