В Исламе человек, который был избран Аллахом, и которому Он дал писание, называется посланником (расуль). А тот человек, который избран Аллахом, и которому не было дано писания, является пророком (наби). Такое определение соответствует Корану. Например, в Коране не говорится о том, что Харуну и Яхье (алейхима салям) было дано писание, но говорится о том, что они являются благочестивыми рабами, пророками, и что они были превознесены над мирами.
Например, Аллах Всевышний говорит в Коране, обращаясь к Закарии (алейхи салям): «Когда он стоял на молитве в молельне, ангелы воззвали к нему: «Аллах радует тебя вестью о Йахйе (Иоанне), который подтвердит Слово от Аллаха и будет господином, воздержанным мужем и пророком из числа праведников»» (Али Имран 3/39).
В другом аяте говорится: «О, Яхья! Крепко держи Писание. Мы одарили его мудростью, пока он был еще ребенком» (Марьям 19/12).
В следующем аяте проводится разграничение между посланником и пророком: «Воистину, Мы даровали Мусе писание и сделали его брата Харуна его помощником» (аль-Фуркан 25/35). То есть в этом аяте говорится о том, что Мусе (алейхи салям) дается писание, а Харун (алейхи салям) следует этому писанию.
И наконец, следующий аят упоминает посланников и пророков по их атрибутам: «Воистину, Мы внушили тебе откровение, подобно тому, как внушили его Нуху и пророкам после него. Мы внушили откровение Ибрагиму, Исмаилу, Исхаку, Якубу и коленам, Исе, Айубу, Юнусу, Харуну, Сулейману. Давуду же Мы даровали Забур» (ан-Ниса 4/163).
Аллах Всевышний внушает откровения и посланникам, и пророкам. Однако получение откровения не означает, что человек становится посланником. Однако пророки, которые получают священное писание путем откровения, являются посланниками.
Религия, вера
Бывают просто пророки, не Посланники Божьи, а просто пророки?
Василий Суходоля
Я ничего не понял. Всё равно спасибо. Постепенно разберусь.)
Конечно. У человека просто экстрасенсорные способности. Если пророк "от бога" это же не значит что бог конкретно сказал ему прийти. Пророк просто осознал такую божественную необзодимость
Василий Суходоля
Дело в том, что Посланник получает через архангела Гавриила Откровение Господа для определённого адресата (определённого народа или для всего человечества).
Например, Посланники и пророки Моисей и Иисус, мир им, получили Откровения для евреев.
Посланник и пророк Мухаммад, (дбА), получил Откровение для всех народов.
Пророки - это никогда не посланники Бога. Это праведные люди, чьи слова Бог или другие люди исполняют спустя некоторое время.
Печатью пророков Назван в Коране пророк Мухаммад (САВ).
Больше не будет пророков.
Внезапно в любой момент может наступить последний Час.
Больше не будет пророков.
Нет. Любой пророк — зарождающийся бог, потому что тем сам находит своё место в реальности и тем управляет ею.
Василий Суходоля
Спасибо. Но почему тогда два понятия: пророк и Посланник?
Это тогда лжепророки вроде, считается
Василий Суходоля
почему это?
как будда ??
Василий Суходоля
Не уверен, что он пророк.)
просто ничего не бывает. У всего есть смысл.
Посланник, как правило пророчествует о следущем посланнике, и о перепитиях в конце времен. Синонимы.
Василий Суходоля
А пророк?
Салам!!!
Все пророки уже ушли из этого мира. Последний Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) был последним пророком (лидером всех пророков). Он покинул этот мир более 1400 лет назад.
Пророки простыми не были, они все без исключения безгрешны, их сам Всевышний Аллах создал особым образом, их степени выше чем у любого простого человека (т. е. нас).
Василий Суходоля
т. е. бывают пророки - не Посланники? Чем они отличаются?
Какое задание получают пророки от Аллаха?
Все, кто упоминается в Коране - они Посланники и пророки.
бывают отличные математики прогнозирующие мат расчетами дальнейшую перспективу.
В исламе одни лжепророки! Более того, ислам - это 100 % обман! Вот посмотрите, очень интересно!
https://www.youtube.com/watch?v=wPg3uPtupjI
https://www.youtube.com/watch?v=j4-GK_0sXII