Религия, вера

Чем отличаются Пророки от Посланников Божьих (из числа людей)?

В том, что посланник получает новые Божественные Законы и Писания, а пророк проповедует по откровениям, полученным прежними пророками и посланниками
Ramin Alirzayev
Лучший ответ
Пророки, Божьи посланники - это одно и то же, это люди, просто наделенные определенными божественными качествами для исполнения своей миссии.

А обычные люди - не имеют таких божественных качеств, поэтому они обычные люди.
Vladimir Doncik
Пророк может быть посланником, если Бог скажет ему пойти к тому-то и сказать то-то, как это было с Исаией (глава 7).

А может и не быть послан, а сидеть в своем домике, как Елисей.
Елисей не вышел к Нееману, когда тот искал исцеления от проказы, а послал вместо себя слугу сказать, чтобы Нееман семь раз омылся в Иордане (см. Четвертую книгу Царств 5:8-10).

Посланник может получить пророческое слово от Бога и сообщить его тем, к кому послан. А может быть послан без пророческого слова. Например, Иисус Христос во плоти, воскресший Божий Сын, повелел своим ученикам быть ему свидетелями до края земли (Деяния 1:4-8). Однако в ходе своего многолетнего миссионерского служения посланники периодически получали откровения от Бога. Так было, например, с Симоном Петром, когда Дух отправил его к сотнику Корнилию (Деяния 10:19-20).
K@
Kollos @ёё
Именно Бог и посылает пророчествовать Своих.
В Церкви Христовой пророчества самый распространенный дар Духа Святого.
Эля ****
Фисенко Александр Пророки иногда пророчествовали, но главная их обязанность - проповедовать религию Бога. И это не христианство.
Да ни чем,те и другие - клоуны! :))
Дима Гридасов
Чем отличаются Пророки от Посланников Божьих (из числа людей)?: Спасибо за вопроса. Вот задумался и пришла мысль, Пророки пророчествуют что именно будет так а не иначе, а посланник Божьи просят милостыню. Может не правильно, но такая вота пришла мысль. НЕ задавался раньше придурошными вопросами. Азвиняй!
Анатолий Инишев Капец старче, шёл бы ты по грибы лучше
тем же чем по лбу от-"в лоб"
Вопрос ещё три года назад решён. Там смотри
Ангелы, тоже посланники Бога. Прислушиваешься ли ты к словам ангела, летящего по средине неба?
Roman Salamatov
Фисенко Александр Да, ангела тоже могут быть посланникам и.
Но вопрос пока только о людях.
Roman Salamatov Есть и среди людей много посланников, которые проповедуют благую весть о Царстве Бога.
Пророки - это и есть люди. Выдающийся пророк - это Иисус. Иисус доказал, что он пророк, подобный Моисею, но больший, чем он. Он предсказал собственные страдания, а также то, какой смертью он умрёт, что ученики разбегутся и что Иерусалим будет осаждён и полностью разрушен вместе с храмом.
Иисус высказал пророчества, которые должны были исполниться во время его присутствия, когда будет действовать его Царство. И подобно ранним пророкам, он совершал знамения и чудеса, подтверждавшие, что его послал Бог. Доказательств его полномочий было больше, чем у Моисея, и они были более яркими: он успокоил бушующее Галилейское море, ходил по его водам, исцелял слепых, глухих и хромых, а также тех, кто страдал от таких серьёзных заболеваний, как проказа, и даже воскрешал мёртвых.