Религия, вера
Кто такие пророки и посланники Божьи по христианскому вероучению?
Это специально избранные для этой миссии люди.
Кто говорит о невидимом как о видимом, а видимое скрывает сокровенным и может толковать духовное в буквальное или буквальное скрывать духовностью.
Анастасия Козлова
Это что за дурь?
Да нет никаких пророков. Пастухов много, а вот пророки пропали ннесколько тысяч лет назад и не разу больше не появились...
Пророк это тот, кто говорит о будущем от Бога, и есть определение:"...если скажет что -либо пророк от имени Бога и не сбудется то, то не от Бога говорил пророк, а по дерзости своей"все, что говорят пророки истинно и непреложно, но их нет давно, последние были во времена Христа. Все сказано в Библии и больше того и говорить нечего. Иисус сказал все и апостолы дополнив Его слова, сказали:"....не убавить и не прибавить..."
Анастасия Козлова
Сказать может любой. И сказали - ваши апостолы.
Но они не пророки и не посланники Божьи.
Христианское вероучение обошло тему пророков,
так как не было в истории человечества ни одного
пророка-христианина. Поэтому вы даже приблизительно
не знаете их.
Хых
ВЫ СКАЗАЛИ - Кто такие пророки и посланники Божьи по христианскому вероучению?,, -дело не в Христианском вероучении - а в Божием - Библейском определении,,
- так о пророках говорится; -
1.- в Новом Завете -"Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но ИЗРЕКАЛИ его СВЯТЫЕ БОЖИИ ЧЕЛОВЕКИ, будучи ДВИЖИМЫ ДУХОМ СВЯТЫМ." 1.Пет. 1:21,,
- вот что о пророках говорится;
2.- в Ветхом Завете -"ЕСЛИ какой ПРОРОК ПРЕДСКАЗЫВАЛ мир, то ТОГДА только ОН ПРИЗНАВАЕМ БЫЛ ЗА ПРОРОКА, КОТОРОГО ИСТИННО ПОСЛАЛ ГОСПОДЬ, - КОГДА СБЫВАЛОСЬ СЛОВО ТОГО ПРОРОКА." Иер. 28:10,,
- вот что о пророках говорит Бог;
3.- "И СОШЕЛ ГОСПОДЬ в облачном столпе, и стал у входа скинии, и позвал Аарона и Мариам, и вышли они оба.
И СКАЗАЛ: слушайте слова Мои: ЕСЛИ БЫВАЕТ у вас ПРОРОК ГОСПОДЕНЬ, то Я ОТКРЫВАЮСЬ ЕМУ В ВИДЕНИИ, ВО СНЕ ГОВОРЮ С НИМ;
но не так с рабом Моим Моисеем, - он верен во всем дому́ Моем:
УСТАМИ К УСТАМ ГОВОРЮ Я С НИМ, и ЯВНО, а не в гаданиях, и ОБРАЗ ГОСПОДА ОН ВИДИТ; как же вы не убоялись упрекать раба Моего, Моисея?
И воспламенился гнев Господа на них, и Он отошел.
И облако отошло от скинии, и вот, Мариам покрылась проказою, как снегом." Числ. 12:5-10,,
Это самое простое объяснение возможное в этом формате, более полное объяснение требует более глубокого погружения в эту тему,,
- так о пророках говорится; -
- вот что о пророках говорится;
- вот что о пророках говорит Бог;
Это тех, через которых Бог общается с людьми. Предвещает будущее, конкретно говорит человеку о том, что ему на данный момент нужно. Это Божий слуга скажем так точка в Библии часто упоминается что подходит пророк к человеку и нечто говорит ему. Давида например обвинил в грехе. Павлу сказал что скоро с ним будет. Так и в наше время Бог через своих пророков обращается людям. В первом послании коринфянам 12 главе описываются Дары Бога и хоть многие и не верят что сейчас Бог использует эти Дары, но это так. И в наше время Бог через пророков общается с людьми.
Это - Человек, через которого открывается воля и замысел Бога
Анастасия Козлова
Вы этих людей имеете в виду?
Посланник Моисей с Торой,
Посланник Иисус с несохранившимся учением,
Посланник Мухаммад с Кораном.
Посланник Моисей с Торой,
Посланник Мухаммад с Кораном.
И Саул в пророках, это белка родился жид от Духа
Пророков нет.
с научной точки зрения - у людей белка. но если про православному, награжденные, за высшим знанием люди.
Юля Базиева
Всё ровно по Библии:
"Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно."
"Душевный" - значит человек, живущий плотским разумом.
Вы тот самый "душевный" человек, только науку не приплетайте к своим фантазиям. Наука пока не доказала отсутствие Бога.
Те, кого народ Христианский принял без участия сторонних лиц
Анастасия Козлова
Сатану принял народишко без... участия сторонних лиц.)))))))))))
С их слов, они общались с Богом и несли его слово в массы. И все что они говорили - правда, потому что Бог так сказал
Владимир Карташов
Правильно!