Религия, вера
Все пророки и посланники проповедовали одинаковое по сути вероучение монотеизма?
Конечно. все они проповедовали Единобожие.
Нет, не все.
Евгения Самчинская
Кого отделили?
Тогда я выбираю Заратуштру.
Евгения Самчинская
Зороастризм давно деградировал в язычество.
Библейские да
На-а. Монотеизм скорее всего веке в 9 только возник.
Адам, Ева, Змей - легенда из более древних мифов как и Ной, а Моисея вел скорее всего племенной бог-покровитель, взятый от Хамураппи. Как там Мухамед разглядел что эти языческие переписанные под монотеиз персонажи служат некому одному богу - вопрос к нему.

Все Божьи пророки, во все времена придерживались вот этих принципов:
13 Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека;
(Еккл. 12:13)
20 Ибо Отец любит Сына и показывает Ему все, что творит Сам; и покажет Ему дела больше сих, так что вы удивитесь.
21 Ибо, как Отец воскрешает мертвых и оживляет, так и Сын оживляет, кого хочет.
22 Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну,
23 дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.
(Иоан. 5:20-23)
(Еккл. 12:13)
(Иоан. 5:20-23)
Богов и демонов множество, они и создают религии, и вообще любые организации не только религии. А люди естессно этого не понимают, потому и враждуют.
Поэтому Вера одна, а религий множество
Бог один и религия тоже одна. Не может быть двух религий, как не может быть двух Богов. Отличаются только методы для достижения конечной цели религии.
Евгения Самчинская
И методы не отличались первоначально.
Только еврейские и араб Мухаммед.
Но народов много. И разные пророки проповедовали разные учения - от политеизма до пантеизма и атеизма.
Но это всё в прошлом. Отныне рулит наука, эмпирический подход и опыт.