Религия, вера

В России церковь отделена от государства?

Статус церкви - словоблудный вопрос. Церковь требует и получает территорию и объекты, Смольный, Исакий, на очереди Кремль, не платит налоги, ведёт агитацию, проводит обряды прямо в палатах государственных учреждений - больниц, рушит кувалдой советские беломраморные памятники погибшим воинам и ставит вместо них деревянные кресты, вместо чтения молитв стоя, привязав себя лямками, как преподобный Нил, церковники теперь успешные бизнесмены, обряды недёшевы, а спрос в принципе только растёт. А что там формально в законе - на это начихали. Тронешь - есть закон за оскорбление верующих, за оскорбление советских людей - нет. Комментировать не нужно, читаю только свои лучшие ответы.
ДА
Дулат Аманжол
Лучший ответ
Отделение религиозных объединений от государства — означает ли оно, что церковь должна физически находиться за пределами России, являться незаконной или отречься от своего вклада в культурное развитие страны?
Антон Буравлев
По закону да. По факту нет.
Aizhan Egenbayeva
Нет, смеетесь что ли?
Ольга Данилова
Пока люди под колпаком - будут продолжать своим звоном спать не давать... и на смертях людей наживаться, облапошивая на ритуалах
__
_ _
Да. Православная не зависит от государства.
да
Прилеплена к нему намертво.
Елена Сипина
В Основной закон лень заглянуть?
нет она на её снове . не верьте им !
Дима Буторин
Да. Религиозные организации в России, согласно законодательству, не выполняют функции государственной власти, религия не навязывается сверху, но сотрудничают с государством в тех вопросах, которые касаются общества. “Отделение церкви от государства обозначает разделение управляющих функций, а не полное удаление церкви из общественной жизни” – об этом заявил сегодня Председатель Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношению церкви и общества Протоиерей Всеволод Чаплин на круглом столе, прошедшем в рамках работы Центра консервативных исследований Социологического факультета МГУ.
Да
Нет.
официально да. По факту нет