Так как Иисус заповедовал есть кровь и плоть его (причастие), то как вы собираетесь спастись без этого, ведь вы отвергаете всё, связанное с Церковью.
"Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день"
(Ин. 6:53-54)
Религия, вера
Вопрос к протестантам (лютеране, баптисты и т. п):
это в переносном смысле. Или буквально будем понимать и "если глаз твой соблазняет тебя - вырви его"?))
Лунный Свет
Ну и в чём переносный смысл?
Мы, члены Церкви Христовой, причащаемся каждое воскресенье. Для нас хлеб и плод виноградной лозы - это тело и Кровь Христа (но не буквально, а символически, то есть хлеб имеет вкус хлеба, а не мяса).
Карина Ковалевская
да, но это не несет никакой практической функции. Нельзя причащаться и спастись. Это смешно. ведь спросят "был ли ты в темнице у меня; когда я жаждал или алкал - накормил ли меня и напоил ли меня", а "не причащался ли"..
Во- первых, это не причастие (Прохождение священнодействия с пониманием сути и важности ритуала приводит к искреннему покаянию, получению прощения, духовному очищению), по вашему если это так, постоянно приобщаетесь, очищаетесь, каетесь? странно, если учесть, что таких повелений Христос не давал, а Вечеря Господня и ее все протестанты справляют! во- вторых есть плоть и пить кровь в этой фразе означает одно, уверовать в Сына Божьего! а Вечерю творить в воспоминание о Христе!
Отвергается всё, связанное с оккультизмом и язычеством.
А евангелие не отвергается. "Сие творите в Моё ВОСПОМИНАНИЕ". Творим.
Ты что-то путаешь. В протестантских церквях есть причастие.
Лунный Свет
Протестанты отвергают догмы Церкви
хлеб — «это символ, обозначающий тело Господа» и вино «тоже является символом и обозначает кровь Господа». Когда Иисус передал хлеб апостолам, его тело осталось нетронутым. Апостолы Иисуса не могли есть его буквальную плоть и пить его кровь. Это было бы каннибализмом и нарушением закона Бога .
У лютеран причастие есть, хотя их святые дары — лишь символы плоти и крови Христовых, но это роли не играет. Евхаристия есть евхаристия.
С чего вообще вы взяли что протестанты это отвергают. Ваше предвзятое отношение делает вас судьею. А кто ты, и который судишь чужого раба, говорит апостол Павел