Религия, вера

Чтут "святых", а почему сейчас нет "святых" ? Святые есть конечно, но их никто не почитает? Значит, это все традиции?

Святыми признавали после смерти
Елена Цайкина
Лучший ответ
Елена Макарова Так и сейчас люди умирают освещенные Богом.
Как бы начать с себя.
Елена Макарова Что мешает!?
Святые - все верные Богу христиане. Особо же почитают тех, чью святость засвидетельствовал Господь, сохранив нетленными останки. Это называется канонизация. Вот канонизируют после смерти, да, но святыми люди становятся при жизни.
Елена Макарова 1-е послание Петра 2:9 Но вы – род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет;
Елена Макарова Святыми люди становятся при жизни! Вы это хотели сказать!?
Святые есть конечно, но как простолюдину их узнать?
Артём Пузынин
Елена Макарова святыми люди становятся при жизни!
И в наши дни канонизируют.
Елена Гашнева
Индикатор святости где-то затерялся.... или спрятали...
Православие с католичеством возвели святость в не библейский характер и на них повлиял гностический мистицизм, все понятие о святости стало гностическим-через истязание плоти и делание невероятных подвигов, как будто ученикам нужно сделать тоже что и Христу, стать еще одним Христом. Это значит пренебрегать делом и подвигом Христа и выдвигать свою святость, как будто это входит в Божий замысел, а на самом деле стали противниками Богу.
Апостолы называли святыми всех кто принял Христа в свой дух, тех кто был возрожден свыше и стал единым с Христом-в своем духе и в душе. Святость-это принадлежность Богу и непричастность-отделение от этого мира, не быть привязанным к тому что происходит в мире. быть свободным от влияния мира..
Коля Магкаев
а Вы кого чтите? Чарльза Дарвина?
Елена Макарова А за что его чтить, Дарвина? Я Бога почитаю и верю в Христа!
святые = люди = их увековечивают в такие ранги другие люди = что-то тут не сходится, люди не могут чтить других в подобном роде, это уже чистое многобожие.
СВЯТЫЕ
Те, кто чисты, особенно в духовном или нравственном отношении; те, кто отделены для служения Богу, будь то на небе или на земле.