Исход 12: 1 Бог сказал Моисею и Ааро́ну в земле Египет: 2 «Этот месяц будет у вас началом всех месяцев. Он будет у вас первым среди месяцев года. 3 Обратись ко всему обществу Израиля и скажи: „В десятый день этого месяца пусть каждый возьмёт по ягнёнку на семью, по ягнёнку на дом. 4 Если же домашних у него слишком мало, чтобы съесть ягнёнка, пусть возьмёт его в свой дом вместе с ближайшим соседом, учитывая число душ. Рассчитайте число людей, которые будут есть ягнёнка, в зависимости от того, кто сколько съест. 5 Ягнёнок должен быть без изъяна. Это должен быть годовалый самец. Вы можете взять животное из молодых баранов или козлов. 6 Храните его у себя до четырнадцатого дня этого месяца, и тогда всё собрание общества Израиля заколет его между двумя вечерами. 7 Они возьмут его крови и побрызгают ею на оба дверных косяка и на дверную перекладину в тех домах, где будут его есть.
8 Мясо нужно съесть в ту же самую ночь. Есть его нужно зажаренным на огне, с пресными лепёшками и горькой зеленью. 9 Не ешьте его сырым или варёным, приготовленным в воде, а зажарьте его на огне — вместе с головой, ногами и внутренностями. 10 И не оставляйте от него ничего до утра, но всё, что останется до утра, сожгите в огне. 11 Вы должны есть его опоясав бёдра, надев на ноги сандалии и взяв в руку посох. Ешьте его с поспешностью. Это пасха Иеговы.
То есть в библии нигде не написано про куличи и крашанки. Все эти традиции основаны на языческих обычаях.
Религия, вера
Почему вы не празднуете пасху так как записано в библии? +++
Пасха ( Песах) - это Иудейский праздник-выход из плена Египта. А Иисус своей жертвой нас ВЫВЕЛ из рабства греха и заплатил выкуп своей кровью. Он оставил новую заповедь-отмечать вечер его смерти, то есть УЖИН ГОСПОДА
Мы празднуем так. как праздновали наши родители...
Все просто, потому что я не иудей. Пасха по Моисееву закону означает совсем не воскрешение Христа.
Александра Тетерина
А Христос где-то завещал праздновать свое воскрешение?
Вот именно!!!! Хочется спросить: а вы обрезанные???
Необрезанные мужчины не могли отмечать Пасху (прочтите Исход 12:45—49).
44. а всякий раб, купленный за серебро, когда обрежешь его, может есть ее;
45. поселенец и наемник не должен есть ее.
46. В одном доме должно есть ее, не выносите мяса вон из дома и костей ее не сокрушайте.
47. Все общество Израиля должно совершать ее.
48. Если же поселится у тебя пришлец и захочет совершить Пасху Господу, то обрежь у него всех мужеского пола, и тогда пусть он приступит к совершению ее и будет как природный житель земли; а никакой необрезанный не должен есть ее;
49. один закон да будет и для природного жителя и для пришельца, поселившегося между вами.
Александра Тетерина
Еще лучше! Почему тогда они ее отмечают вообще?
Харин Максим
У меня брат болгаркой обрезал палец, ому можно?
Ты сам-то многое делаешь, из того, что написано?
Александра Тетерина
А мне и не нужно. Я не называю себя истинно верующим, а всех остальных еретиками.
Как ты прочитал Библию, если она написана на еврейском, в котором нет гласных.
Александра Тетерина
А как когда-то ее читали евреи? Это язык который имеет логику как любой другой язык. Как сейчас ученые читают египетские письмена? Так же и читают древнееврейские.
я слава богу цивилизованный человек, поэтому на х... вертел пасху, и все мракобесные праздники)))))))))))))
Это ВЗ и иудейских Песах, христианам он не понравился, ибо праздник славит только евреев.